Как и где можно заверить справку ОК 5
Для предоставления справки ОК 5 из Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Социальный фонд России требуется её легализация, так как это документ иностранного государства. Процедура зависит от текущих межгосударственных соглашений и может включать следующие шаги:
1. Получение справки: Справка ОК 5, подписанная QR-кодом, выдаётся через личный кабинет ПФУ. Убедитесь, что она содержит все необходимые данные (ФИО, период страхового стажа, суммы взносов и т.д.).
2. Заверение в Украине:
- Если справка в электронном виде, её нужно распечатать. Электронные подписи (включая QR-код) могут требовать дополнительного подтверждения.
- Документ может потребовать нотариального заверения в Украине для удостоверения подлинности подписи должностного лица ПФУ. Обратитесь к украинскому нотариусу, который может заверить копию или перевод (если нужен).
3. Легализация для России:
- Апостиль: Украина и Россия являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, упрощающей легализацию. В Украине нужно проставить апостиль на документ (или его нотариальную копию) через органы юстиции или МИД Украины. Апостиль подтверждает подлинность для стран-участниц конвенции.
- Консульская легализация: Если апостиль неприменим (например, из-за изменений в межгосударственных отношениях), может потребоваться консульская легализация через МИД Украины и консульство России в Украине. Уточните актуальные требования в российских органах.
4. Перевод на русский язык: Если справка на украинском, нужен нотариально заверенный перевод на русский язык. Перевод можно сделать в Украине или России, но заверение у нотариуса, знакомого с украинским языком, предпочтительнее.
5. Предоставление в Социальный фонд России: Подайте легализованную справку с переводом (если требуется) в отделение Социального фонда России по месту жительства. Фонд может запросить дополнительные документы для учёта украинского стажа.
Краткое резюме: Легализация справки ОК 5 для России обычно включает нотариальное заверение в Украине, проставление апостиля или консульскую легализацию, и нотариальный перевод на русский. Процесс может быть сложным из-за изменяющихся межгосударственных норм.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на международном документообороте или пенсионном праве, для консультации по актуальным процедурам, так как требования могут меняться. Юрист поможет уточнить шаги в украинских и российских органах, чтобы избежать задержек.
Ни где и ни как вам её не просто не заверят, но и не примут!