Бойцовский пёс на самовыгуле без намордника загрыз бездомного пса.
Вы вправе подать заявление в полицию на основании видео из телеграм-канала, поскольку каждый гражданин может сообщить о правонарушении.
Владельцу собаки грозит административная ответственность по статье 10.8 КоАП РФ за нарушение правил содержания домашних животных. Уголовная ответственность по статье 245 УК РФ применяется при жестоком обращении с животными при наличии хулиганских побуждений или корыстных мотивов, что требует доказывания.
Полиция обязана принять заявление и провести проверку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Для привлечения владельца собаки к уголовной ответственности необходимо обратиться к сотрудникам полиции.
Имеете право обратиться в полицию.
Да, только учтите, что именно вам придётся доказывать, чья собака и кого загрызла, ведь вы же подаёте заявление? А если это видео - просто фейк, сгенерированнный ИИ, как сейчас это делают специально для увеличения рейтингов?? А если владелец собаки докажет, что это был не его пес и взыщет с вас за клевету? Вы же не были свидетелем происшествия, вы не были знакомы с "некой девушкой", которая там что то утверждает??
Зачем вам лишние "разборки"?
Получается нужно проходить мимо? Даже если увидел что кого то убивают - а вдруг померещилось?