Каждый ли месяц самозанятый платит налог?
Для самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход, НПД) налог уплачивается только с фактически полученного дохода. Если за целый год доход отсутствует, налоговые обязательства не возникают — подавать нулевую декларацию не требуется, так как самозанятые освобождены от обязанности представлять отчетность. Статус самозанятого сохраняется даже при отсутствии дохода; закон не устанавливает минимальный порог дохода для нахождения на этом режиме. Вы можете оставить статус без опасений. Аннулировать статус имеет смысл только если вы решите перейти на другой налоговый режим (например, ИП на УСН) или полностью прекратить деятельность. Однако помните, что при возобновлении дохода вы сможете снова зарегистрироваться как самозанятый, но количество повторных регистраций не ограничено.
Резюме: налог при отсутствии дохода не платится, статус можно сохранять сколь угодно долго без дохода. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если у самозанятого нет дохода целый год, то налог платить не нужно.
Если у самозанятого нет дохода, он ничего не плвтит.
Статус сохраняется, пока лицо сам не подаст заявление на аннулирование режима НПД.
Приветствую. Налог уплачивается с дохода, если дохода нет, то и налога нет. Статус сохраняется, пока гражданин не подаст заявление на аннулирование режима. Всего доброго!