LSN Messenger
Уфа, 07.11.2025, 21:52

Задолжность со сроком исковой давности

Вопрос №24808012 из г. Уфа
опубликован 07.11.2025, 21:52
Пришла задолженность 06.11.25 от судебных приставов на задолженность от 11.03.2021 г., сразу же заблокировали все счета по картам. Срок исковой давности истек, что в этом случае делать и куда обращаться. Судебные приставы отправляют к коллекторскому агентству откуда задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр,

Ознакомьтесь с постановлением ФССП.

Если основание возбуждения ИП - судебный приказ - отменяйте Ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока.

Если основание - решение суда- подавайте апелляционную жалобу, ст. 321 ГПК РФ.

Живете, наверное, не по прописке...

07.11.2025, 22:09

По прописке живем в Уфе ,постановление в документе написано на старый указанный Адрес другого региона ,где проживают родители ,на почту никаких писем не приходило

07.11.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте решение суда.

07.11.2025, 21:53

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

07.11.2025, 21:54

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

07.11.2025, 21:54

Не дллжны Вас никуда направлчть. Ознакомьтесь с делом об исполниьельном производмтвн, напишите хлдатайство о снятии арестов. Иои обдалуйте действия приставов в суде.

07.11.2025, 21:56

Если СПИ возбудил ИП, то это означает, что срок исковой давности для принудительного исполнения требований исполнительного документа (ИД) еще не прошел.

Не имея от вас необходимых документов, нельзя однозначно говорить о том, что прошел срок давности для принудительного исполнения ИД или не прошел.

Все разборки проводятся не с приставом, с тем, кто подал указанный ИД, СПИ вам правильно все разъяснил, разбирайтесь с коллекторами, т.к. пристав работает по ИД и не осуществляет проверку на предмет законности действий коллекторов.

07.11.2025, 22:03

Пришло постановление о возбуждении ИП,задолжность по договору от 05.11.2019года ,06.11.25 пришел ИП ,по месту регистрации ничего не приходило ,не было никаких уведомлений. Как обращаться в ИП ,если задолжность перешла на коллекторское агентство ,которое ничего не говорит.

07.11.2025, 22:41
Прикреплённые файлы:

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться материалами исполнительньно производства, после того как вам будет известно о том какой суд вынес судебный приказ, либо заочное решение суда, обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, либо заочного решения суда. После того как судебный приказ либо решение будут отменены, предъявить в службу судебных приставов определение об отмене. Более того, после отмены решения суда либо судебного приказа можно будет обраться в суд с заявдением о повороте решения суда, если с Вас все же взыскали приставы деньги

07.11.2025, 22:10

(Автор: 06.11.25 пришел ИП ,по месту регистрации ничего не приходило ,не было никаких уведомлений).

Дело в том, что гр-н Володин (понимаете кто это ?) принял такие "законы" в РФ, что теперь письма не полученные и без уведомления об их прибытии от почты- ПРИЗНАЮТ ВРУЧЕННЫМИ (то есть по законам РФ, Вы - уведомлены !). Если конечно, прописаны по тому адресу, куда направляли. Мало того, постановление пристава можно обжаловать ТОЛЬКО В 10 !!! дней ! Нет- вступило в силу.

Россия однако: можем повторить, Обама что и так далее (есть чем гордится !)

07.11.2025, 22:56

Так и дело в том что никаких писем по месту регистрации не было ,так же никаких писем не было на старый адрес ,который указывается в постановлении

07.11.2025, 23:03

Если никаких писем по месту регистрации не было и в деле имеются доказательства этого, то возможно отменить решение суда.

Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела, подать апелляцию и ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Просить отменить решение суда, как принятое с нарушением в части надлежащего уведомления вас о судебном процессе.

08.11.2025, 00:17

Обратитесь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду истечения срока исковой давности.

07.11.2025, 22:59

Здравствуйте. Нужно отменять судебный приказ.

Обращайтесь, если нужна помощь.

Подготовлю все необходимые документы.

08.11.2025, 07:05