LSN Messenger
Москва, 08.11.2025, 00:55

Какие документы считаются важным доказательством в гражданском суде при дтп?

Вопрос №24808117 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 00:55
Добрый день. Попал в дтп (я въехал в авто сзади, потому что ехавший спереди резко затормозил из за водителя спереди, неправильно делавшего маневр на дороге), ДПС вписало в протокол нарушил пункт 10.1 ПДД РФ. Не было осаго. Есть видеоматериалы, подтверждающие, что я не виноват в дтп. Состоялся районный суд, по исковому заявлению страховой компании от владельца авто, в который я вьехал при дтп. Я проиграл суд, иск судья удовлетворил. Судья в своём решении даже ничего и не написал, что в дтп участвовало третье лицо, виновное в дтп. Есть видеоматериалы, подтверждающие это факт. Скажите пожалуйста, какие доказательства предоставить в апелляционном суде? П 10.1 ПДД РФ говорит о скорости движения, я скорость не превышал. Будет ли являться доказательством моей невиновности, экспертиза скорости движения моего автомобиля? Или сделать по видеоматериалам автотехническую экспертизу виновника дтп? В дтп участвовало три машины, две столкнулись, одна уехала (виновник дтп). Могу ли я, доказав свою невиновность в апелляционном суде, запросить суд определить личность виновника дтп если известны только марка авто и гос. номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Личность суд устанавливать не будет. Надо было писать соответствующее заявление в ГИБДД в связи с дтп. Сейчас надо устанавливать личность и подавать иск к этому лицу в порядке регресса или по вновь открывшимся обстоятельствам иск подавать. В апелляции врядли у вас что то получится. Но жалобу подавайте, пр поскольку вы не согласны с решением суда.

08.11.2025, 01:13

Сейчас надо устанавливать личность и подавать иск к этому лицу в порядке регресса или по вновь открывшимся обстоятельствам иск подавать? Я не юрист, поясните пожалуйста подробней в порядке регресса или по вновь открывшимся обстоятельствам?

08.11.2025, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В апелляцию не предоставляются новые доказательства, если они не могли быть представлены в суд 1 инстанции

2. Основным доказательством является протокол ГИБДД. После его вынесения Вам нужно было обжаловать штраф. А так вы признаны виновным в нарушении ПДД, в связи с чем должны компенсировать причиненный вред.

08.11.2025, 01:18

в связи с чем должны компенсировать причиненный вред

Да, только с утра наденет сапоги на свежую голову. (армейская шутка)

08.11.2025, 01:27

Я могу обжаловать решение ДПС в суде. Сотрудник ДПС на самом деле не прав, я не нарушал скорость движения.

08.11.2025, 01:31

Уже не можете. 10 дней со дня получения постановления у вас было.

08.11.2025, 01:43

Ничего Вы не можете. Срок обжалования постановления (определения) ГИБДД - 10 суток. Вы их пропустили.

08.11.2025, 10:01

Читая то что вы написали, и то что вы не разбираетесь вообще, вам нужен автоюрист с понедельника с утра. А то получиться как Грейть написал.

08.11.2025, 01:29

Я не юрист, не разбираюсь. Разбирался бы, не задавал вопросы тупые...

08.11.2025, 01:33

То что вы спрашиваете это не вопрос это констатация. Формат сайта вопрос - ответ. Вам нужна консультация , а желательно помощь в составлении документов. Это платная помощь. Выбирайте юриста, обращайтесь. Всего доброго.

08.11.2025, 01:44

По пункту 10.1 ПДД РФ водитель обязан соблюдать дистанцию, исключающую столкновение. При ударе сзади виновность презюмируется.

Для апелляции предоставьте видеозапись, ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы по реконструкции ДТП, скорости движения, возможности избежать столкновения. Укажите на нарушение статьи 67 ГПК РФ - неполное исследование доказательств судом первой инстанции.

Установление личности третьего участника возможно через правоохранительные органы, суд розыском не занимается. Обратитесь с заявлением в ГИБДД.

08.11.2025, 01:33

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами, в частности с решением суда. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.11.2025, 08:01

... Скажите пожалуйста, какие доказательства предоставить в апелляционном суде?... Ничего Вы в апелляции не сделаете. Апелляция не принимает новых доказательств, и не рассматривает дело заново по существу. Всё нужно было заявлять в суде первой инстанции.

08.11.2025, 09:53

суд устанавливать не будет.

08.11.2025, 23:01