Что делаеть в этой ситуации?
По имеющейся расписке суд обычно взыскивает с должника указанную сумму. В случае если вы не вернёте долг добровольно, то он может действовать через судебных приставов ( исполнительное производство). Вы, если вернёте ему долг, обязательно оформите расписку о его получении суммы долга (если это дело не дойдет до взыскания судом) . В расписке желательно указать ещё то, что он не будет иметь претензий к выплаченному долгу. Что касается ноутбука, то это безусловно самоуправство и захват чужого имущества. Дайте ему понять, что вы обратитесь в полицию, если он не вернёт вашу вещь.
А если к моменту возврата он вообще продаст ноутбук, за это идут какие-то дополнительные статьи?
Также у него есть фото моего паспорта с пропиской, за это тоже есть переживания, не смотря на то, что у меня стоит запрет на кредиты
Изъятие ноутбука - самоуправство (статья 330 УК РФ) или кража (статья 158 УК РФ). Вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и потребовать возврата имущества.
Проникновение с друзьями и угрозы - возможно нарушение статьи 119 УК РФ (угроза) или статьи 213 УК РФ (хулиганство).
Долг следует вернуть согласно расписке, иначе сожитель вправе взыскать через суд (статья
Подскажите пожалуйста, чем мне может грозить доведение дела до суда?
Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Долг по расписке нужно вернуть, так как он может обратиться в суд
Чем мне может грозить суд?
Можно ли мне тоже, когда верну какую-то бумагу ему дать на подпись, что я всё вернул?
Добрый вечер!
Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и краже имущества.
Нормативное обоснование: Согласно статье 330 Уголовного кодекса РФ, самовольное изъятие чужого имущества является преступлением. Ваш ноутбук является вашей личной собственностью, даже если он был куплен вашим отцом, следовательно, его удержание без вашего согласия незаконно. Вы также вправе требовать возмещения морального вреда и компенсации ущерба согласно Гражданскому кодексу РФ. Если конфликт невозможно урегулировать мирным путем, рекомендуется привлечь свидетелей и документально зафиксировать факты угроз и неправомерных действий.
Я планирую вернуть деньги, поэтому пока не спешу писать заявление, но в случае невозврата после погашения моего долга сразу же пойду в полицию