Статус предпенсионера
Согласно статье 391 НК РФ, предпенсионеры освобождаются от налога на имущество. Статус предпенсионера присваивается за пять лет до назначения пенсии по старости.
При досрочном выходе на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом статус предпенсионера должен определяться СФР. Необходимо получить письменное подтверждение периода предпенсионного возраста от СФР.
На основании статьи 78 НК РФ можно вернуть излишне уплаченный налог за три года, подав заявление в налоговую с документами, подтверждающими статус предпенсионера.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Информация на официальном сайте СФР
Для женщин, родивших двух и более детей предпенсионный возраст наступит в 45 лет, для многодетных матерей, родителей инвалидов с детства – в 45 и 50 лет соответственно женщины и мужчины.
СФР Вам ответит, что нужно было обращаться в ФНС, а ФНС ответит, что нужно заявительныйхаратер было соблюдать.
Ответф СФР И ФНС объедините и обратитесь в прокуратуру с просьбой подать иск в защиту прав матери ребёнка-инвалида.
Если откажут прокуроры, то сами подайте по ГПК РФ, признать право на выплаты и за последние 3 года взыскать.
Также можете ущерб потом взыскать по ст.1069 ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Здравствуйте! Да, в описанной ситуации женщина имеет полное право на возврат излишне уплаченного налога на имущество (квартиру) за период, когда она обладала статусом предпенсионера, но не воспользовалась льготой.
Здравствуйте
Согласно положениям НК РФ (ст. 407 НК РФ) право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют следующие категории налогоплательщиков:
- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.
Таким образом, для предоставления льготы к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2018 года (то есть до повышения пенсионного возраста) соответствовали условиям, необходимым для назначения пенсии (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет).
Следовательно, вам следует определить, относитесь ли вы к одной из этой категорий согласно тому, как это сформулировано именно в НК РФ