Исполнительный сбор по производству. Как отменить
Папа вправе обратиться в суд (иной орган), выдавший исполнительный документ, за предоставлением ему отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа (ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Должник также может обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Кроме того, должник может использовать два способа защиты своих интересов в суде (п. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ): оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; подать иск об освобождении от взыскания исполнительского сбора или об уменьшении его размера. Также можно подать иск об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, что предусмотрено ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Увы, судя по изложенным Вами обстоятельствам, основания для применения исполнительского сбора в Вашем случае имелись. Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. При этом, суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Обратиться с заявлением в суд об отсрочке либо рассрочке по уплате исполнительского сбора.
В полномочиях суда вынести решение в пользу должника с учетом его степени вины в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств, которые являются основанием для подачи заявления в суд.
Нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора на основании ч 6, ч 7 ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве.