Исполнительный сбор по производству. Как отменить

Здравствуйте. В 2023 году мой отец попал в ДТП, его признали виновным, и выплата составила 368 тыс. Он является пенсионером (1950 гр) .Наняли юриста, оформили доверенность, как она обещала, что он столько платить не будет, а в итоге сумма не изменилась. Узнали что началось взыскание, когда уже вычли половину пенсии (24-12 тыс) . Юрист даже не сказала, что было судебное заседание. Поехали к приставу написали заявление, о том чтобы вычитали 30% (~7 тыс). Потом начали вычитать с пенсии каждый месяц. Где то через пол года приходит еще одна сумма в размере 75 тыс за судебную экспертизу (эту сумму копили отдали вовремя) . И вот спустя 2 года приходит еще одна сумма Исполнительный сбор в размере 25 тыс. Пенсия 24 тыс-7 списывают-11 коммуналка. Отцу 75 лет, поставили весной эмфизему легких 2 степени, 1 балончик стоит прим 2,5 тысячи ежемесячно, помимо других лекарств. Я платить не могу воспитываю сына одна. Папа уже в возрасте и везде приходится бегать мне. Можно ли написать заявление на отмену исполнительного сбора? И кому его написать? Написано обжаловать в суде в течении 10 дней. Заранее спасибо
Лучший ответ

Папа вправе обратиться в суд (иной орган), выдавший исполнительный документ, за предоставлением ему отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа (ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Должник также может обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Кроме того, должник может использовать два способа защиты своих интересов в суде (п. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ): оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; подать иск об освобождении от взыскания исполнительского сбора или об уменьшении его размера. Также можно подать иск об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора.

Спасибо

Здравствуйте. Исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, что предусмотрено ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Увы, судя по изложенным Вами обстоятельствам, основания для применения исполнительского сбора в Вашем случае имелись. Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. При этом, суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер.

Спасибо

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Обратиться с заявлением в суд об отсрочке либо рассрочке по уплате исполнительского сбора.

В полномочиях суда вынести решение в пользу должника с учетом его степени вины в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств, которые являются основанием для подачи заявления в суд.

Спасибо

Нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора на основании ч 6, ч 7 ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Спасибо