Неявка по повестке и заявление о дискредитации армии по телефону
По закону (ст. 188 УПК РФ) лицо, вызванное по повестке, обязано явиться к следователю или дознавателю. Неявка без уважительной причины (болезнь, чрезвычайные обстоятельства и т.д.) влечет принудительный привод или денежное взыскание (ст. 113, 117 УПК РФ). Если вы позвоните и скажете, что не можете прийти, это не освобождает от явки; необходимо письменно или с отметкой сотрудника уведомить о причинах. В отношении проверки по факту дискредитации армии (ст. 280.3 УК РФ или ст. 20.3.3 КоАП РФ) неявка может расцениваться как воспрепятствование расследованию, что повышает риск избрания более строгой меры пресечения (например, подписки о невыезде). Рекомендую явиться или предоставить подтверждение уважительной причины (больничный, справка). В случае отсутствия уважительной причины возможен привод сотрудниками полиции, что может повлечь административное задержание. Краткое резюме: явка обязательна; звонок без документального подтверждения причины не заменяет явку; последствия неявки — принудительный привод и возможное ухудшение процессуального положения. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении».
Вас доставят принудительно.
Могут организовать привод в полицию и возбудить дело об АП по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении».
Если скажешь или скажут за тебя,что ты в больнице лежишь и "присмерти", то ничего не будет.А так только себе жизнь усложнишь и всё.