LSN Messenger
Москва, 08.11.2025, 10:10

Наследственное дело.

Вопрос №24808332 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 10:10
Такой вопрос. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец. Я дочь. У него есть жена. Мы с ней не общаемся. Нужно ли мне делать оценку квартиры и машины? Или эта должна сделать нотариус? Копия зеленки на квартиру у меня есть, а вот на машину никаких документов нет. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус права не имеет делать оценку. Для квартиры есть кадастр стоимость, для авто нужно справку хотя бы о стоимости.

Не важно. заявление подайте о принятии наследства и выдаче свидетельства. ПРосить сделать запрос в ГИБДД

08.11.2025, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

08.11.2025, 10:13

Я уже обратилась. Она ничего про это не сказала.

08.11.2025, 10:14

Здравствуйте.

Нотариус в обязательном порядке устанавливает стоимость имущества, в том числе квартиры и машины. В отношении автомобиля для расчёта государственной пошлины придётся заказывать отчёт у независимого специалиста.

Чтобы получить наследство, необходимо обратиться к любому нотариусу из города, где был прописан наследодатель. Нотариус начнёт наследственное дело и проверит, не оставил ли умерший завещание, о котором родственники могли не знать.

Вам потребуется подтвердить свою личность, факт смерти наследодателя и родственные связи с ним, предоставив:

паспорт или другой документ для подтверждения личности;

свидетельство о смерти;

свидетельство о браке или рождении;

выписку из ЕГРН на наследуемую недвижимость;

договор купли-продажи, мены или дарения земельного надела.

Если у Вас нет документов на машину, можно заказать отчёт о независимой оценке и принести его нотариусу. Нотариус предварительно анализирует состав имущества и формирует список обязательных документов.

08.11.2025, 10:14

Машуля, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, далее все должна сделать нотариус

08.11.2025, 10:15

Первым и самым важным шагом является обращение к нотариусу по месту последнего жительства Вашего отца (согласно п. 1 ст. 1115 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение шести месяцев со дня его смерти (согласно ст. 1154 ГК РФ). Ваша бывшая жена (супруга отца) также является наследником первой очереди по закону (если нет завещания) и будет проходить аналогичную процедуру. Факт отсутствия общения между Вами не влияет на Ваше право на наследство.Нотариус не проводит оценку имущества самостоятельно. Его задача — разъяснить наследникам необходимость такой оценки и принять от них соответствующие документы. Саму оценку проводят независимые оценщики или юридические лица, имеющие право на проведение оценки.

Для квартиры: Для целей исчисления государственной пошлины по Вашему выбору может быть представлена кадастровая стоимость (указанная, например, в выписке из Единого государственного реестра недвижимости – ЕГРН) или рыночная стоимость, определенная независимым оценщиком. Нотариус не вправе требовать конкретный вид стоимости, Вы выбираете наиболее выгодный для Вас вариант.

Для автомобиля: Стоимость транспортных средств, как правило, определяется оценщиками.Вам необходимо будет получить оценку и квартиры, и машины у независимых специалистов (оценщиков), поскольку нотариус сам оценку не проводит. При отсутствии документов на машину нотариус поможет запросить необходимые сведения в ГИБДД, после чего Вы сможете заказать её оценку. Ваше отсутствие общения с мачехой не является препятствием для оформления наследства. Если нужна более подробная пошаговая консультация пишите в личку

08.11.2025, 10:21

Квартиру можно не оценивать, для исчисления госпошлины может быть применена кадастровая стоимость, которая указана в Выписке из ЕГРН.

А автомобиль нужно будет оценивать, заниматься этим и оплачивать услугу придется наследнику.

08.11.2025, 10:26

Оценку имущества для принятия наследства заказываете вы сами или другие наследники. Нотариус оценку не делает. Оценка нужна для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Как дочь и жена вы наследники первой очереди по статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Документы на автомобиль запросит нотариус через межведомственный запрос в ГИБДД.

08.11.2025, 10:34

Нотариус обязан делать запрос в ГИБДД и получить ответ о том, какие ТС за регистрированы на Вашем отце. Странное поведение у Вашего нотариуса, возможно она всё сделает как положено, только не стала озвучивать свои действия.

08.11.2025, 10:35

Нотариус у нас вообще странная. Молчит... Что надо делать не сказала. Через 2 недели вступать в наследство уже надо. А надо ли делать оценку машины и квартиры непонятно. Тётя просто к другой нотариусу ходила тоже по умершему мужу, её нотариус сказал делать оценку нужно. А мне моя ничего несказала

08.11.2025, 10:42

Бывают, увы, и такие нотариусы. Можно попросить в Нотариальной палате, чтоб заменили, но это всегда почти конфликтная ситуация, смотрите там по обстановке. В каждый приход к нотариусу ведите скрытно аудиозапись с начала и до конца, без перерыва. Потом может очень пригодиться.

09.11.2025, 11:12

Оценка квартиры по кадастровой стоимости указанной в выписке из ЕГРН. Зачем вам переплачивать.

Авто у независимого оценщика производят. Вы главное своевременно подавайте заявление на принятие наследства, а с госпошлиной определитесь позже.

08.11.2025, 10:37

Заявлением мы уже подали. Через 2 недели вступать в наследство. Вот я и спрашиваю. Как сделать оценку?на квартиру получается не надо делать оценку, нотариус сделает что-ли. а на машину надо?

08.11.2025, 10:40

В выписке из ЕГРН кадастровая стоимость квартиры указана и по ней расчёт пойдёт, а по машине нужно оценку делать. Другие наследники возможно уже сделали её.

08.11.2025, 10:47

А как узнать сделали оценку другие наследники или нет? К нотариусу ехать?

08.11.2025, 10:49

У нотариуса узнавайте.

08.11.2025, 11:05

По кадастровой нотариус сказала не будет делать оценку. Только по рыночной стоимости.

08.11.2025, 10:50

Статья 333.25 Налогового кодекса РФ регламентирует правила оценки имущества, переходящего по наследству.

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

5) ..........

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, ......

Нотариус на вас заработать хочет. Придётся видимо побороться с ней через региональную палату нотариальную и в суде.

08.11.2025, 11:04

Нотариус устанавливает стоимость имущества, в том числе квартиры и машины.

08.11.2025, 22:48

Здравствуйте.

Квартиру для нотариуса не обязательно оценивать, если в выписке из ЕГРН указана кадастровая стоимость квартиры (по новым квартирам может не быть кадастровой стоимости и тогда придется наследникам заказать отчет о рыночной стоимости). Нотариус рассчитывает нотариальный тариф либо из кадастровой стоимости, либо, если ее нет, из рыночной. У машины нет кадастровой стоимости, обязательно нужно принести нотариусу отчет о рыночной стоимости авто (если есть доступ к авто для осмотра).

Нередко наследники при оценках имущества занижают и завышают стоимость предметов оценки в своих целях.

Еще по таким ситуациям немало важных нюансов, где ошибки могут обойтись в круглую сумму. Например, важно понять, в браке ли приобретены квартира и машина, а если в браке, то по каким именно сделкам и если возмездно, то кто из супругов платил (либо средства были совместно нажитые 50 на 50, либо полностью личные средства одного из двоих супругов, либо часть совместных и часть личных в определенной пропорции). От этого зависит, войдут ли в состав наследства квартира и машина полностью или только в долях (и в каких именно долях). Рекомендую уже сейчас начать выяснять это.

Также рекомендую начать консультации по выбору вариантов раздела наследственного имущества между наследницами. Автомобиль - неделимая вещь, им сможет пользоваться только одна из двух наследниц, а второй положена компенсация стоимости ее доли в авто. Если наследницы не общаются, раздел по соглашению вряд ли возможен. Есть варианты общения через посредников или подготовка к разделу в суде.

09.11.2025, 01:16