LSN Messenger
Москва, 08.11.2025, 12:10

Наследование вдовой имущества мужа

Вопрос №24808435 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 12:10
Вдова наследует все имущество мужа, все остальные наследники подписали отказ (дети, родители мужа). Имеется квартира, оформленная только на вдову, нажитая совместно 1) Нужно ли включать ее в наследственное дело 2) Какие проблемы может вызвать невключение 3) Может ли вдова подарить детям квартиру до истечение 6 месяцев со смерти мужа Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить свидетельство о праве на наследство и на супр долю, перерегистрировать не нужно.

Может подарить, но лучше после оформления свидетельств, если это не её дети, то налог они платят 13%

08.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По статье 256 ГК РФ вдова получает свою половину квартиры как совместно нажитое имущество. Вторая половина входит в наследственную массу мужа по статье 1150 ГК РФ.

Желательно включить квартиру в наследственное дело для оформления права на долю мужа. Невключение может создать сложности при продаже или дарении из-за неопределенности правового статуса доли умершего.

Вдова вправе подарить свою половину квартиры детям до истечения шести месяцев, но долю мужа только после получения свидетельства о праве на наследство.

08.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег!

Отсутствие квартиры в наследственном деле может привести к проблемам с подтверждением права собственности на вторую половину квартиры в будущем, когда вдова захочет ею распорядиться (например, продать, подарить, оформить ипотеку).

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения, по телефону, через ватсап или или Макс.

С уважением

08.11.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужны будут в росреестре при продаже\дарении квартиры для подтверждения смерти мужа и отсутствия его прав на собственность?

08.11.2025, 12:31

1. да, 1/2 доля входит в состав наследства, но не обязательно сразу об этом заявлять нотариусу. 2. может никаких не вызвать. 3. может подарить, если Росреестр не увидит нарушений.

08.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

1) Нужно. Это совместно нажитое имущество, несмотря на кого оформлено.1\2 принадлежит умершему. 2) Нотариус сам предложит включить. 3) Нет, только свою долю.

08.11.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

"не обязательно сразу об этом заявлять нотариусу"

какой смысл заявлять не сразу?

Т.е. проблемы могут возникнуть с какой-то вероятностью?

Если росреестр заметит проблему, может затребовать наследственное дело и тогда только через суд, если в деле нет явного перехода права собственности на эту квартиру ?

08.11.2025, 12:46

включить квартиру в наследственное дело для оформления права на долю мужа.

08.11.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Олег, здравствуйте.

Ответы на Ваши вопросы:

1) По закону - нужно обязательно сообщить нотариусу о наличии квартиры, 1/2 которой входит в состав наследства. Законопослушный юрист не станет рекомендовать законопослушному гражданину скрывать наследственное имущество. Однако, в реальной жизни неоднократно наблюдал случаи сокрытия имущества от нотариуса.

2) Единственная проблема, которую я знаю: может сорваться или просто затянуться по времени сделка с этой квартирой, если Росреестр (проводящий юридическую экспертизу сделки перед госрегистрацией перехода права) или нотариус (подготавливающий документы и проект по сделке) обнаружат, что квартира приобретена в браке, а свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю еще не получено. И неважно тогда будет, что вдова является единственным наследником и в любом случае получит свидетельство (при оплате услуг нотариуса) на всю 1/2 долю квартиры, входящую в состав наследства. Некоторое время и некоторые средства придется потратить на получение свидетельства. Ответственности никакой не предусмотрено для вдовы-наследницы. А если ни Росреестр, ни нотариус не заметят ничего, то после госрегистрации перехода права по сделке вдовы по дарению этой квартиры детям можно забыть про поднятые Вами вопросы в отношении этой квартиры.

3) Да, вдова вправе подарить детям квартиру хоть сегодня, в любое время, если сможет. Квартира в любом случае принадлежит только ей на 100%. Только надо учесть, что дарение недвижимости теперь возможно только в нотариальной форме. Выявит ли нотариус факт приобретения квартиры в период брака? Или не выявит? Тот нотариус, который ведет наследственное дело к имуществу умершего супруга вдовы, должен знать о дате и факте его смерти и может при подготовке сделки по дарению поставить вопрос об обязательном получении свидетельства о праве на наследство. Остальные нотариусы могут и не выявить ни каких препятствий для дарения, особенно если никто им не скажет о смерти супруга вдовы. При изучении паспорта вдовы нотариус увидит штамп о регистрации брака? Если увидит, тогда...

09.11.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Просьба прокомментировать вариант с составлением завещания на детей вдовой

Без включения квартиры в наследственную массу

Это позволит снизить затраты на объект с 30к (прокрутка через насл дело и росреестр) до 3к (стоимость завещания)

Нотариусы заявляют, что проблем с этим быть не должно в будущем при вступлении детей в наследство

10.11.2025, 10:45

Нотариусы устно могут что угодно предсказывать, но не могут гарантировать отсутствие проблемы у наследников в будущем. Нотариус отвечает за юридическую "чистоту" сделки, которую он готовит и удостоверяет, например, дарение, купля-продажа, рента, мена и т.п. Завещание - такая же (только односторонняя) сделка, как все остальные, но с важной отличительной особенностью: по закону завещатель может указать в завещании все, что угодно (московский кремль, белый дом в Вашингтоне, Гренландию...) и у нотариусов НЕТ обязанности проверять законность завещания конкретного имущества при составлении завещания. Никакой ответственности за внесение в завещание не принадлежащих завещателю объектов удостоверивший такое завещание нотариус не несет. Только сам завещатель решает, что внести в завещание. Потому у нотариуса не будет с этим завещанием никаких проблем 100%, вот так и следует понимать их заявления. Даже права вмешиваться в текст завещания у нотариуса нет, т.к., например, у любого лица есть право составить закрытое завещание, которое не показывают даже нотариусу, отдают в запечатанном виде, нотариус его своей печатью в конверте опечатывает и просто хранит до смерти завещателя. Электронный образ закрытого завещания не размещают в общей базе нотариальных документов. Любое завещание, даже открытое, обычное, вступает в силу строго только после открытия наследства. И только после этого его текст проверяют на законность завещания тех или иных объектов. Кто, когда и как будет проверять именно это завещание? Никто не знает и знать не может. Возникнут ли проблемы? Тот же ответ. Лотерея

10.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса: