LSN Messenger
Чита, 08.11.2025, 14:27

Право совершеннолетнего ребенка на оспаривание отмены завещания

Вопрос №24808580 из г. Чита
опубликован 08.11.2025, 14:27
Здравствуйте! Было завещание, в завещание указан был ребёнок как наследник, доли, гаража, машины, но его мама решила распорядиться по другому, и не в пользу ребёнка, онулировав завещание, имеет ли право ребёнок оспорить завещание ему уже есть 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Наследство открыто?

Кто наследодатель?

Или речь идёт о завещании мамы в пользу ребёнка, которое она впоследствии отменила?

08.11.2025, 15:02

Завещание написал дедушка, когда ребёнку было 9лет,сейчас ему 19,и он знал о зачещании, но о том, что мама его как то поспорила он не знал, узнал позже

08.11.2025, 16:07

Обращаться к нотариусу и в реестре наследственных дел посмотреть открывалось ли наследственное дело. мама могла принять наследство в интересах н/л получив свидетельство о наследстве по Завещанию и регистрация недвижимости и авто д.б. оформить на наследника. Проверяйте в ГИБДД, в Росреестре.

08.11.2025, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Право имеет. Но реальные шансы надо оценивать индивидуально.

08.11.2025, 14:30

Если завещатель мама, то она имеет законное право отменить завещание. Это право закреплено в ст 1119 ГК РФ. Свобода завещания ограничивается нормами об обязательной доле в наследстве, на которую имеет прпво несовершеннолетний наследник. Завещание можно оспорить только после открытия наследства и только при наличии доказательств, что при оформлении завещания завещатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

08.11.2025, 14:51

Нет не мама, а дедушка

08.11.2025, 16:05

Мама не могла аннулировать завещание дедушки.

08.11.2025, 16:08

Если завещатель просто передумал и отменил завещание - ребенок не имеет права на имущество родителей и заставить принудительно оставить завещание на него не может и суд откажет . Если ребенку не положена обязательная доля - увы , он ничего не получит.

08.11.2025, 15:11

она имеет законное право отменить завещание.

08.11.2025, 21:52