LSN Messenger
Волгоград, 08.11.2025, 16:53

Общежитие, аварийное жилье, выселение.

Вопрос №24808706 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2025, 16:53
Куплено жилое помещение, состоящие из 2 комнат общежития, приватизированное бывшим собственником и им же переведение в статус квартиры 30 кв. м. Объект находиться в Адлере. Пятиэтажный дом, в плачевном состоянии, в дальнейшем могут признать аварийным. Вопрос, на какую компенсацию или замену я могу рассчитывать при сносе? По кадастровой стоимости, по рыночной? И где возможно могут выдать жил площадь на замену? Возможно эту квартиру сейчас выгоднее продать, пока дом официально не признан аварийным?
Лучший ответ
Рекомендуется

При признании дома аварийным и подлежащим сносу по статье 32 Жилищного кодекса РФ собственнику предоставляется возмещение в виде другого жилого помещения с зачетом его стоимости по соглашению сторон либо выкупная цена.

Выкупная цена определяется по рыночной стоимости согласно части 7 статьи 32 ЖК РФ. Замена предоставляется в том же населенном пункте.

Продажа до признания дома аварийным может быть выгоднее, если рыночная цена превышает возможную компенсацию.

08.11.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При сносе аварийного дома собственник квартиры может рассчитывать на компенсацию или предоставление нового жилья в зависимости от нескольких факторов

08.11.2025, 16:54

Возможно все что угодно...

Даже законы меняются...

08.11.2025, 16:57

Выплата по рыночной стоимости, но не более цены при покупке жилого помещения.

08.11.2025, 16:58

То есть если я ее купил когда-то за 100 тыс руб, а сейчас в среднем она стоит 6 миллионов, то мне предложат 100 тыс руб, и то максимум?

08.11.2025, 17:05

Совершенно верно.

08.11.2025, 17:06

Так дом еще не признали аварийным)

08.11.2025, 19:38

Добрый день! Выкупная стоимость будет именно по рыночной стоимости (ст. 32 Жилищного кодекса РФ sudact.ru

Но можно в судебном порядке иметь на карман гораздо большую сумму при правильном подходе

08.11.2025, 16:59

Собственник квартиры может рассчитывать на компенсацию или предоставление нового жилья

08.11.2025, 17:00

При признании дома аварийным и подлежащим сносу по статье 32 Жилищного кодекса РФ собственнику предоставляется возмещение в виде другого жилого помещения с зачетом его стоимости по соглашению сторон либо выкупная цена.

08.11.2025, 18:14

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

08.11.2025, 19:51

Живите спокойно. Решение принимайте такое, какое Вам выгодно в тот или иной момент. Не надо планировать свою жизнь в зависимости от неизвестных никому обстоятельств. Мне известен случай, когда дом был признан аварийным в 1972 году (лому уже было около 100 лет), а расселили жильцов в 2014 году.

08.11.2025, 21:22