Роды у меня планируются в 2026 году, но в декрет я отправляюсь в декабре 2025 года после 20 числа.
Здравствуйте.
Да, при соблюдении определённых условий можно получить выплату по БиР как ИП, даже если роды планируются в 2026 году, а декрет начинается в декабре 2025 года.
Для этого необходимо в году, предшествующем началу декрета, подать заявление о добровольном страховании в Социальный фонд России (СФР) и уплатить добровольные взносы.
В 2025 году для получения декретных в 2026 году нужно перечислить в СФР 7 809,12 рублей. Эта сумма может быть больше, если в регионе действуют районные коэффициенты.
Если Вы работаете и по трудовому договору, и как ИП, то можете получать декретное пособие по двум основаниям. При этом пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получать по двум основаниям нельзя, придётся выбирать что-то одно.
Почти выплатила все страховые взносы за 2025, за 2024 год — выплачены (но там было только 6 тыс. р., так как ввела деятельность не весь год и не было никаких выплат получено
каким образом она в 2025 году вдруг оплатит страховые задним числом за 2024 год?
Ответ отключен модератором
как может она это сделать? Вы зачем такие рекомендации даёте?
Здравствуйте!
Рекомендую Вам официально с приложением копий документов через Госуслуги обратиться в ГИТ и к Уполномоченному по правам ребёнка региона.
Получите официальные ответы, которые имеете право перепроверить в прокуратуре.
Или консультирование в официальном ресурсе ГИТ и Минтруда онлайнинспекция
https://онлайнинспекция.рф/
Обязательно получите пособия по Бир, пособие по уходу за ребёнком.