LSN Messenger
Волгоград, 08.11.2025, 18:32

Роды у меня планируются в 2026 году, но в декрет я отправляюсь в декабре 2025 года после 20 числа.

Вопрос №24808831 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2025, 18:32
Здравствуйте! Я зарегистрирована как ИП с 2024 года. Почти выплатила все страховые взносы за 2025, за 2024 год — выплачены (но там было только 6 тыс. р., так как ввела деятельность не весь год и не было никаких выплат получено. Роды у меня планируются в 2026 году, но в декрет я отправляюсь в декабре 2025 года после 20 числа. Смогу ли я получить выплату по БиР как ИП. Я также ещё работаю в найме, официально по ТК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, при соблюдении определённых условий можно получить выплату по БиР как ИП, даже если роды планируются в 2026 году, а декрет начинается в декабре 2025 года.

Для этого необходимо в году, предшествующем началу декрета, подать заявление о добровольном страховании в Социальный фонд России (СФР) и уплатить добровольные взносы.

В 2025 году для получения декретных в 2026 году нужно перечислить в СФР 7 809,12 рублей. Эта сумма может быть больше, если в регионе действуют районные коэффициенты.

Если Вы работаете и по трудовому договору, и как ИП, то можете получать декретное пособие по двум основаниям. При этом пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получать по двум основаниям нельзя, придётся выбирать что-то одно.

08.11.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Почти выплатила все страховые взносы за 2025, за 2024 год — выплачены (но там было только 6 тыс. р., так как ввела деятельность не весь год и не было никаких выплат получено

каким образом она в 2025 году вдруг оплатит страховые задним числом за 2024 год?

08.11.2025, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

как может она это сделать? Вы зачем такие рекомендации даёте?

08.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Рекомендую Вам официально с приложением копий документов через Госуслуги обратиться в ГИТ и к Уполномоченному по правам ребёнка региона.

Получите официальные ответы, которые имеете право перепроверить в прокуратуре.

Или консультирование в официальном ресурсе ГИТ и Минтруда онлайнинспекция

https://онлайнинспекция.рф/

08.11.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обязательно получите пособия по Бир, пособие по уходу за ребёнком.

08.11.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!