LSN Messenger
Ярославль, 08.11.2025, 18:34

Вопрос связан с занесением в ИЛС опекунства На руках имеются

Вопрос №24808833 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 18:34
Добрый день! Вопрос связан с занесением в ИЛС опекунства На руках имеются: 1. Приказы о назначении опекунства 2. Удостоверение опекунское 3. Период опекунства 11,03,2016 — 12,04,2017 (1 год 1 месяц) 4. 12,04,2017 — Подопечная 30,08,1936 года рождения Передана в интернат Вопрос — Как будет засчитывать СФР стаж в ИЛС, ведь часть периода с 11,03,2016 до Д/Р 30,08,2016 г, где подопечной 79 лет составляет ~~ 5,5 месяцев и далее по исполнению 80 лет период сентябрь 2016 — апрель 2017 составляет ~~ 7,5 месяцев Заранее благодарю за компетентные ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж засчитывается период ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

СФР засчитает в стаж только период с сентября 2016 года по апрель 2017 года (около 7,5 месяцев), когда подопечной исполнилось 80 лет. Период с марта по август 2016 года, когда подопечной было 79 лет, в страховой стаж не включается.

08.11.2025, 18:35

За полный год ухода начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Если период ухода неполный, баллы рассчитываются пропорционально. Например, за 5,5 месяцев (с 11.03.2016 по 30.08.2016) начислят примерно 0,825 ИПК (5,5/12 * 1,8), а за 7,5 месяцев (с 09.2016 по 04.2017) — примерно 1,125 ИПК (7,5/12 * 1,8).

08.11.2025, 18:49

Опекунство не вносится в лицевой счет,так как стаж за него не идет.

В стаж может учитываться только уход, оформленный в органах ПФР

08.11.2025, 19:17

Страховой стаж будет засчитан

Согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж засчитывается период ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

08.11.2025, 20:05

Я и указала, что буде включен только уход, оформленный в органах ПФР, но не опекунство.

09.11.2025, 11:23

Добрый вечер !

Тема.

Опекунство 2016 - 2017 гг

Цель :

Внести период в трудовой стаж

~~ 1 год 1 месяц

( 5,5 месяцев в возрасте до 80 лет

и 7,5 месяцев после 80 лет )

При посещении сегодня СФР ,

даже заявление не приняли !

Имея на руках :

Удостоверение опекунское

( оригинал ) Родственник

Приказ о назначении опекунства

( оригинал )

Приказ о признании недееспособности подопечного,

79 лет инвалид 1ой группы

( оригинал )

Приказ о праве распоряжаться

пенсией и имуществом

( оригинал )

—————————————————

Документы выданы Департаментом

Так же соблюдено условие,

что в данный период

Опекун безработный

Подтверждающий факт

Трудовой книжкой

и выписками ИЛС и ЭТК

Результат :

Отказали в приеме заявления

по причине того ,

что не видят основания

для подачи Заявления !!!

Предложили

найти 2х свидетелей, по месту проживания подопечной

и подтвердить

с выездом комиссии на место,

как протекало опекунство

В конкретный период 2016 - 2017.

Далее подопечная

была определена

в государственный

психо - невролог интернат ,

где пробыла до ноября 2025

( свидетельство о смерти )

Подскажите на

Законодательном уровне

разве Опекун назначенный государством,

обязан предоставлять

свидетельские показания ?

Куда двигаться дальше ?

12.11.2025, 17:21

Добрый день

Татьяна Михайловна !

После подачи заявления

на корректировку

Опекунство УХОД

за НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

2016 - 2017 гг

Из СФР пришло уведомление

о предоставлении

Уточняющей справки об уходе

Так как

опекунское удостоверение

и другие документы приказы выдавались

в Департаменте по соц защите населения

По всей видимости

Следует обратиться

за уточняющей справкой туда

Какое содержание справки

должно быть ?

03.12.2025, 11:35

в страховой стаж засчитывается период ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

08.11.2025, 21:02

На период обучения в ПТУ 01.09.1995 - 30.11.1995 ( 3 месяца ) накладывается

основной период учебы в Я.С.Техникум

01.09.1994 — 05.06.1997

То есть перерыв в 20 дней

как таковой не разрывает стаж

30.11.2025, 21:10