Положена ли компенсация за незаконный призыв по состоянию здоровья и переслужбу?
Согласно статье
Необходимо обжаловать решение призывной комиссии в суд, получить заключение военно-врачебной комиссии о негодности к службе. После признания призыва незаконным возможно взыскание компенсации через суд.
Рекомендуется обратиться к военному юристу для подготовки искового заявления.
Необходимо обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке
Законом о военной обязанности и воинской службе компенсация не предусмотрена. Однако у вас есть право взыскать компенсацию морального вреда за неправомерное лишение свободы без законных на то оснований.
Для начала вам нужно признать в судебном порядке неправомерный призыв, после этого сможете требовать взыскания с мо рф компенсации морального вреда
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Ну если судом или хотя бы прокуратурой будет установлен факт незаконного призыва вас на военную службу, то только вы можете на что-то рассчитывать и только в рамках судебного решения если подадите иск о взыскании компенсации морального вреда и убытков. Как-то, так.