LSN Messenger
Владикавказ, 26.05.2024, 16:43

Возможно незаконный призыв в армию

Вопрос №23913169 из г. Владикавказ
опубликован 26.05.2024, 16:43
Что делать, если незаконно призвали в армию? Дело в том, что у меня подвывих акромиального конца плечевого сустава. Я не могу из-за боли таскать даже не очень тяжёлые предметы, не говоря уже о физподготовке в армии. Также не могу отвести руку за спину. В военкомате сказали, что все нормально и "с этим живут", а документы, вроде заключения врачей и рентегонов, взять отказались. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав Викторович.

Я вижу, что большое количество "экспертов" уже обсудило ваш вопрос, и они дали свои "рекомендации", поэтому мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.

Итак, начну с того, что годность к военной службе при хирургических болезнях крупных суставов, в том числе плечевого сустава, определяется с применением статьи 65 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Судя по вашему рассказу, у вас вполне вероятен разрыв акромиально-ключичного сочленения как минимум с незначительным нарушением функции, что предусматривает категорию годности В - ограниченно годен. С данной категорией солдат-срочник подлежит увольнению в запас по состоянию здоровья. Для контрактников и мобилизованных ситуация несколько другая.

Обратитесь к командиру части с рапортом о направлении на обследование и проведение ВВК. И только в случае отказа есть смысл обращаться в надзорные органы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе запасников, контрактников, мобилизованных.

27.05.2024, 07:38

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

26.05.2024, 16:47

Обжалуйте заключение ВВК в главную ВВК или в суд.

26.05.2024, 16:47

Подавайте рапорт на прохождение ВВК

26.05.2024, 16:47

Добрый день! Вам необходимо обжаловать заключение ВВК по установлению категории годности в судебном порядке. В силу главы 22 КАС РФ необходимо подать в суд административное исковое заявление

www.consultant.ru

Кроме этого по вашему рапорту Вам могут назначить новое обследование, по результатам которого будет проведена новая ВВК.

26.05.2024, 16:47

С жалобой в военную прокуратуру, и с ответом в суд, для смены категории годности к службе

26.05.2024, 16:57

Военный прокурор в помощь.

26.05.2024, 17:08

Я уже нахожусь в армии

26.05.2024, 17:09

Жалобу подайте в военную прокуратуру гарнизона через сайт ГВП.

26.05.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Это замечательно. Необходимо подать юридически грамотный мотивированный рапорт на имя командира воинской части. В этом случае будет назначено обследование и проведена военно-врачебная комиссия.

26.05.2024, 17:13

Жалобу в военную прокуратуру литртс иском в военный суд.

26.05.2024, 17:28

Не пропустить установленный законом срок на обращение в суд с административным исковым заявлением об обжаловании незаконных действий и решений призывной комиссии.

26.05.2024, 19:27