Истребование архивных документов Казахстана
Архивы и учебные заведения обычно не занимаются международной пересылкой оригиналов документов частным лицам. Это сложная и ненадежная процедура.
После того как архив подготовит дубликаты аттестата и диплома (на основании поданного запроса), девушка или ее доверенное лицо (родственник, друг, юрист) может их забрать.
Для этого потребуется оформить нотариальную доверенность на территории Казахстана (если девушка еще там) или в России (с апостилем, что сложнее), чтобы уполномоченный человек мог действовать от ее имени.
Полученные дубликаты документов, выданные в Казахстане, не требуют дополнительной легализации (апостилирования) для использования в России. Между Россией и Казахстаном действует ряд соглашений, отменяющих необходимость такой процедуры. Документы принимаются в России по принципу взаимного признания.
После получения дубликатов доверенное лицо может отправить оригиналы документов в Россию владельцу с помощью международной курьерской службы (DHL, EMS и т.п.) или почтой, что будет гораздо надежнее, чем рассчитывать на пересылку через официальные инстанции.
Как мотивировать, так-то не будут ничего искать
Юристы из России должны это знать?
Казахстан другое государство со своими законами, по которым мы не консультируем.
Отправлять документы в другую страну они не обязаны в целом, но можете попытаться договориться. Спрашивайте в архиве, зачем вы у посторонних лиц то спрашиваете.
Сможет вполне архив Казахстана отправить документы в РФ