Сыну 17 лет поступил в рввдку, прошел кмб и принял присягу
Вопрос: Ваш сын, 17 лет, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ), прошел курс молодого бойца и принял присягу. После этого он написал рапорт об отчислении 20 дней назад. Рассмотрим порядок отчисления.
1. Правовой статус: После принятия присяги гражданин приобретает статус военнослужащего. Однако несовершеннолетние (до 18 лет) имеют особый правовой статус. Контракт о прохождении военной службы может быть заключен только с 18 лет (за исключением случаев, когда несовершеннолетний поступает в военное училище — там действуют особые правила).
2. Основания для отчисления: Отчисление из военного образовательного учреждения возможно по собственному желанию, по нежеланию учиться, по состоянию здоровья, по дисциплинарным причинам и т.д. В данном случае — собственное желание.
3. Процедура: Необходимо подать рапорт на имя начальника училища. Рапорт рассматривается в течение определенного срока. Обычно решение принимается в течение 30 дней. Если рапорт не удовлетворен, можно обжаловать решение вышестоящему командованию или в суд.
4. Особенности несовершеннолетия: Несовершеннолетний военнослужащий имеет право на расторжение контракта в одностороннем порядке до достижения 18 лет? Согласно законодательству, если контракт заключен с несовершеннолетним, то он может быть расторгнут по инициативе самого военнослужащего или его законных представителей. Однако после присяги и начала обучения процедура может быть сложнее.
5. Рекомендации:
- Уточнить, подписан ли контракт. Если контракт не подписан (обычно до 18 лет контракт не заключается, а обучение идет на основе заявления и приказа о зачислении), то отчисление производится по приказу начальника училища на основании рапорта.
- В любом случае, необходимо добиться письменного ответа на рапорт.
- Если ответ не получен в разумный срок (например, 30 дней), следует обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
- Также можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка или в комитет солдатских матерей.
Резюме: Отчисление из военного училища после присяги возможно, но может занять время. Решающее значение имеет возраст и наличие/отсутствие контракта. Если рапорт не рассматривается более 30 дней, следует предпринять дополнительные действия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ждите решения начальника и командира
Ответ отключен модератором
Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь.
Подождите! Главное не дотянуть до 18 лет в ожидании приказа об отчислении.