LSN Messenger
Киров, 08.11.2025, 22:10

Как смена фамилии влияет на начало удержание зарплаты по исполнительным листам?

Вопрос №24809011 из г. Киров
опубликован 08.11.2025, 22:10
Недавно вышла замуж, фамилию сменила. На работу пришел исполнительный лист на фамилию до брака. Скажите как нужно поступить бухгалтерии? Вернуть исполнительный лист приставам и сообщить, что сотрудник с такой фамилией у них не работает, что фамилия менялась? Не будут ли за это применены наказания к работодателю? Или начинать удерживать зарплату с момента получения исполнительного листа на старую фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Бухгалтерии следует не удерживать зарплату, а вернуть исполнительный лист приставам с уведомлением о смене фамилии сотрудницы, приложив копию документа, подтверждающего это, например, свидетельство о браке. Приставы должны будут обновить исполнительный лист на новую фамилию. Штрафных санкций к работодателю за возврат исполнительного листа с такими пояснениями не будет.

08.11.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Возражения на необоснованный дизлайк.

Смотрите внимательнее информацию автора вопроса, прежде чем оценивать других.

"ИЛ выдан уже после смены фамилии."

08.11.2025, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как - начать удерживать. Вы же как сотрудник договор заключали на фамилию девичью и смена фамилии не означает,что работодатель должен вернуть исполнительный документ.Работодателя можно привлечь к административной ответственности при неисполнении .

08.11.2025, 22:13

А что в отделе кадров организации нет информации , какая фамилия была у должника ранее и какая сейчас ?

Смотря когда ИЛ выдан судом. Если в тот момент, когда оформлялся и выдавался ИЛ взыскателю - должник еще фамилию не сменил, то документ не нужно переделывать, он действительный. Работодатель должен исполнять постановление пристава, во избежание привлечения к административной ответственности. Если есть вопросы, в службу приставов позвонить можно.

08.11.2025, 22:18

ИЛ выдан уже после смены фамилии. В таком случае нужно вернуть его приставам?

08.11.2025, 22:21

Вам следует сообщить приставу о перемене паспортных данных (фамилии). Бухгалтерия может вернуть в РоССП и/л , сообщив, что такого работника у них нет. Но, вряд ли станет это делать. Ведь, по сути, есть такой работник, только с "новой" фамилией. Поэтому, они тоже должны сообщить приставу о смене фамилии работником и ждать дальнейших распоряжений пристава.

08.11.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не надо как-то уходить от ответственности, придумывая отговорки по поводу смены фамилии. Уверяю вас, что у пристава имеются все документы о смене фамилии должника, т.к. для установления такого факта пристав делает соответствующие запросы.

Бухгалтер обязан исполнить требования судебного пристава-исполнителя, а не возвращать исполнительный документ в ФССП, т.к. такое действие чревато привлечением к административной ответственности со взысканием штрафа. Работодатель тоже буден наказан! А оно вам надо?

Удержание необходимо производить с даты, указанной в Постановлении СПИ.

08.11.2025, 22:24

Здравствуйте!

Смена фамилии никак не влияет на возможность взыскания денежных средств. Изменения в исполнительные документы при смене фамилии не вносятся. Работодатель должен производить удержания средств.

08.11.2025, 22:34

Смотрите внимательнее информацию автора вопроса, прежде чем оценивать других.

"ИЛ выдан уже после смены фамилии."

08.11.2025, 22:41

Исполнительный лист выдан после смены фамилии

08.11.2025, 23:07