З степень плоскостопия и категория годности к службе

Вопрос №24809012 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 22:41
Здравствуйте! У сына 3 степень продольного плоскостопия. Есть все обследования, заключения, жалобы. Сейчас почитали, что одной только 3 степени для категории В в военкомате мало, должно быть в сочетании с артрозом 2 степени. И с 3 степенью могут признать годным. Это правда так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Третья степень плоскостопия в не зависимости от наличия артроза является не призывным заболеванием.

К пункту "в" ст. 68 - 565 Постановления о ВВК относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

09.11.2025, 18:18

На сайте нет экспертов с медицинским образованием , а юристы не занимаются определением категории годности и не имеют врачебного опыта и медицинского образования.

Каждый случай индивидуален и подробно разбирается на ВВК , в результате которого эксперты после полного обследования определяют категорию

08.11.2025, 22:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Третья степень плоскостопия в не зависимости от наличия артроза является не призывным заболеванием.

К пункту "в" ст. 68 - 565 Постановления о ВВК относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

09.11.2025, 18:18

Спасибо Вам, понятно.

08.11.2025, 23:11

разбираться и решать будет ВВК ,

08.11.2025, 23:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Третья степень плоскостопия в не зависимости от наличия артроза является не призывным заболеванием.

К пункту "в" ст. 68 - 565 Постановления о ВВК относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

09.11.2025, 18:18

Спасибо за ответ. Значит, если и примут решение «годен» при плоскостопии 3 степени, это не будет нарушением?

08.11.2025, 23:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Третья степень плоскостопия в не зависимости от наличия артроза является не призывным заболеванием.

К пункту "в" ст. 68 - 565 Постановления о ВВК относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

09.11.2025, 18:18

Да, если примут решение «годен» при плоскостопии 3 степени, это не будет нарушением, Светлана

08.11.2025, 23:46