3-я степень плоскостопия. По ВВК, поставили категорию В. В штабе говорят, что якобы не могут уволить

Вопрос №24689238 из г. Тюмень
опубликован 19.07.2025, 13:16
Нахожусь в армии уже 3 месяца, с первых дней попал в мед. роту, ходил по врачам и проходил ВВК. На ВВК подтвердили заболевания и нашли ещё несколько сопутствующих заболеваний суставов. После чего меня осведетельствовали в госпитале и поставили категорию Годности В с полным освобождением от исполнения служебных обязанностей до дня исключения из списков воинской части. Я ждал ещё месяц увольнения в казарме, ходил и пытался узнать о продвижении, и мне говорили, что дументы отправлены в отдел комплектования, затем говорили, что не знают что к чему. Вчера я узнал, что вроде как ждут просто домуенты из госпиталя, и потом уволят. Сегодня мне сказали, что почему то не хотят меня увольнять, хотят сказали что документы уже переданы (Насколько я понял, потому что в заключении ВВК не написано об увольнении). И теперь я не знаю, что мне делать, я уже потерял 3 месяца, моё здоровье ухудшилось, у меня постоянные боли в суставах. И проходить по новой ВВК, я боюсь не выдержу, и если это будет столько же по времени. Можно ли как-то решить вопрос с тем, почему с заключением ВВК о категории годности В и других заболеваниях меня не хотят увольнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

19.07.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Как это можно сделать, я совсем не знаю как это всё делается, может ли кто-то мне в этом помочь?

19.07.2025, 13:41

Через сайт главной военной прокуратуры подайте жалобу.

19.07.2025, 13:43

Дмитрий, отправляйте жалобу через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры по адресу: https://gvp.gov.ru/gvp/reception

19.07.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Не могу понять, какую тему нужно выбрать в моём случае

19.07.2025, 14:59
Прикреплённые файлы:

Если призывник или его представитель не согласен с решением призывной комиссии, его можно оспорить в городском или областном военкомате либо в районном суде. Это право закреплено в 28 статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В вашему случае необходимости написать рапорт об увольнении на имя командира ВЧ со славшишь на то что у вас категория В

19.07.2025, 13:18

Здравствуйте

Потому что не при всех заболеваниях, сопутствующих категории в увольняют со службы.

Увольнение с категорией в возможно, однако, это определяется индивидуально.

19.07.2025, 13:19

Добрый день! И где вы сейчас будете искать ваши документы?

Рекомендую написать жалобу в военную прокуратуру округа.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия

19.07.2025, 13:27

Жалобу подайте в военную прокуратуру для ускорения.

19.07.2025, 13:42