LSN Messenger
Новосибирск, 09.11.2025, 08:03

Незаконное взыскание долга за электроэнергию по завышенному тарифу

Вопрос №24809194 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2025, 08:03
Пришли две дамы проверять показания (так они сказали) проверили внутридоиоаой ПУ (до 2023 г он находился в доме) живем в частном доме. Долевые собственники. Сделали вход через гараж а двор между гаражом и домом перекрыли и там ставили автомобиль. На тот момент было открыто ИП по дом. Адресу и весела рекламная вывеска с адресом отдела. (там был указан другой адрес) Они докапались что у меня ИП, при выходе окружили меня и под диктовку заставили написать. Я обьяснила что у меня цветочная мастерская. Они составили странный акт: о самовольное подключении для ведения коммерческой деятельности. При этом никакого нарушения целостности ПУ не указано. (Был открыт один лицевой счёт с 2006 г на основании договора купли продажи на моего мужа.) Сотрудницы Настаивали что бы в гараже поставили отдельный счётчик. Ничего не оставили. А через три года когда меняли ПУ на новый и не показывал пульт, оказалось что энергокомпания брала с нас по завышенными тарифу. Оплачивали все время через платосферу не подозревая что тариф завышенной. При этом пол года не могли мне ответить по какому тарифу. Насчитали за две недели 7000 т.р.начали выяснять (пол года они не давали объяснений по какому тарифу. Только через губернатора (я обратилась за помощью, так как они мне угрожали отключат ЭЭ, звонили, писали, а у меня нервы и так на пределе так как мой муж, на кого открыт лицевой счёт с 2022 г на СВО. Вот тогда они и прислали ему на СВО на почту этот акт. Сейчас пытаются, зная что он на СВО через судебный приказ взыскать как они говорят долг в 167000, при этом с мая месяца в Плато сфере числиться переплетаются за ЭЭ в размере 78000. Ворачивать они отказываются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменять судебный приказ надо 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

09.11.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При вынесении судебного приказа подавайте возражение и отмените его

09.11.2025, 08:07

Приказ отменяйте.

В целом по ситуации в вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.11.2025, 08:08

Приказ отменяйте.

В целом по ситуации в вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.11.2025, 08:08

По описанному — вполне может быть, что они правы, Вы действительно указываете предпринимательскую деятельность, а для нее «потребительский» тариф не применяется.

09.11.2025, 08:41

Я про акт!? О самовольное подключении! Все строения имеют регистрацию. Это не одноэтажное здание как они там указывают. ПУ не повреждён. Как его признать не законным. Если мы живем, как говорит президент в правовом государстве, то должно быть все в рамках закона. Если они посчитали что мы что то нарушили, то есть определённые законом порядок. А так это кистень получается. Через три года подвели под закон? За тыкают дыры...

09.11.2025, 10:46

При вынесении судебного приказа подавайте возражение

09.11.2025, 08:43