LSN Messenger
Барнаул, 09.11.2025, 08:24

Подача кассационной жалобы через суд первой инстанции в Рубцовске для соблюдения срока

Вопрос №24809222 из г. Барнаул
опубликован 09.11.2025, 08:24
Здравствуйте живу в городе Рубцовске нужно подать кассационную жалобу осталось два дня и срок будет пропущен хочу выиграть время отправить кассацию но не знаю в какой суд нужно отправлять и через суд своего города который выносил решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба адресуется в 8 кассационный суд общей юрисдикции и подается через суд принявший решение. К жалобе прилагаются доказательства её направления всем сторонам по делу. Госпошлина 5000 р.

09.11.2025, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кассационная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение или апелляционное постановление. Суд первой инстанции направит жалобу в соответствующий кассационный суд.

Для гражданских дел жалоба подается в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через Алтайский краевой суд (статья 377 ГПК РФ). Срок - шесть месяцев со дня вступления решения в силу.

Для административных дел действует статья 318 КАС РФ, для уголовных - статья 401.2 УПК РФ.

09.11.2025, 08:25

СМ.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

09.11.2025, 08:56

Кассационная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение

09.11.2025, 08:42

Кассационную жалобу в суд кассационной инстанции суда общей юрисдикции следует подавать через суд первой инстанции который выносил решение

09.11.2025, 08:42

Здравствуйте Иван

Кассационную жалобу нужно подавать через суд принявший решение, в кассационный суд. Первая инстанция после поступления вашей кассационной жалобы направит сама материалы в суд кассационной инстанции

09.11.2025, 08:44

Суд то какой кассационный указывать

09.11.2025, 08:47

Указывать нужно Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции

09.11.2025, 08:52

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, принятые судами Алтайского края.

09.11.2025, 08:58

Укажите какой суд вынес решение, наименование и город, по ГПК или УПК

09.11.2025, 09:25

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, принятые судами Алтайского края.

Адрес: 650035, Кемеровская область — Кузбасс, г. Кемерово,

09.11.2025, 08:54

Кж следует подать в 8 ксою через суд первой инстанции.

09.11.2025, 09:22

Рубцовский городской суд первой инстанции потом была подана аппеляция в алтайский краевой суд он оставил решение без изменений

09.11.2025, 09:28

Следует подавать в Рубцовский городской суд, а он уже вашу жалобу вместе с делом сам направит в суд кассационной инстанции

09.11.2025, 09:31

Через Рубцовский городской суд подается кж

09.11.2025, 09:45

Кассационная жалоба направляется через суд первой инстанции, т.е. через Рубцовский городской суд

09.11.2025, 09:45