Полностью прерван малоберцовый нерв, какая это степень тяжести увечья

Лучший ответ

Полное прерывание малоберцового нерва относится к повреждениям периферической нервной системы и квалифицируется в рамках судебно-медицинской экспертизы. Согласно действующему законодательству и медицинским критериям, степень тяжести вреда здоровью определяется на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

1. Медицинская характеристика повреждения:

- Малоберцовый нерв отвечает за иннервацию мышц, обеспечивающих подъем стопы и пальцев, а также за чувствительность части голени и стопы.

- Полное прерывание нерва приводит к стойкому нарушению функции: развивается «висячая стопа», затруднение ходьбы, потеря чувствительности, мышечная атрофия.

- Такие последствия обычно носят стойкий характер (сохраняются более 120 дней) и могут привести к значительной стойкой утрате общей трудоспособности.

2. Правовая квалификация:

- В соответствии с медицинскими критериями, стойкая утрата общей трудоспособности менее одной трети (менее 33%) обычно относится к средней тяжести вреда здоровью (пункт 7.2 критериев).

- Однако если повреждение приводит к утрате трудоспособности свыше 33% или вызывает значительные осложнения (например, развитие контрактур, трофических язв), оно может быть квалифицировано как тяжкий вред здоровью (например, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети – пункт 6.11.1 критериев).

- Конкретный процент утраты трудоспособности определяется судебно-медицинской экспертизой с учетом индивидуальных последствий, возраста, профессии потерпевшего и других факторов.

3. Процедура установления степени тяжести:

- Для официального определения степени тяжести необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы.

- Эксперты оценивают: характер и локализацию повреждения, длительность расстройства здоровья, последствия для функций конечности, процент стойкой утраты общей трудоспособности.

- Заключение экспертизы является ключевым документом для правовых последствий (уголовное дело, возмещение ущерба).

Резюме: Полное прерывание малоберцового нерва, как правило, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, но при значительной стойкой утрате трудоспособности (обычно более 33%) может быть признано тяжким вредом. Окончательная оценка зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, учитывающей конкретные медицинские и функциональные последствия.

Рекомендация: Учитывая сложность медицинской и правовой оценки таких повреждений, для точного определения степени тяжести и защиты своих прав (например, при возмещении ущерба) настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или возмещении вреда, а также обеспечить проведение квалифицированной судебно-медицинской экспертизы.

ВВК решит, тут не врачи, а юристы.