В каких случаях нужно петь гимн РФ, а в каких - нет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет таких норм про пение гимна.
Здравствуйте! Ссылка на методические рекомендации
Если вокруг все запели - присоединитесь, вот и все
Добрый день!
Обязанности петь гимн нет ни для школьников, ни для взрослых. Закон регулирует порядок только исполнения гимна, а не обязанность всех присутствующих его петь.
При исполнении гимна люди встают, мужчины снимают головные уборы - это всё. Петь или не петь - добровольно, даже если гимн звучит со словами, одним куплетом, припевом или полностью.
Школа может рекомендовать петь, но обязать - не может, потому что в законе такого требования нет.
Правовые основания:
- Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации», ст. 2-4.