Троллинг в интернете

Отфотошопила фотографии знакомой в ИИ и добавила смешной стишок. Отослала ей. Она разозлилась и сказала что пойдет в полицию писать на меня заявление. Какого наказания можно ожидать?
Лучший ответ

Возможна ответственность по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) - штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы. Также применима статья 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) - компенсация морального вреда.

Наказание зависит от содержания фотографий и текста. Если материалы не порочат честь и достоинство, вероятнее гражданско-правовая ответственность. Рекомендуется удалить материалы и извиниться.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никакой ответственности, если нет оскорблений. Если оскорбительного характера, то штраф, административная ответственность

Зависит от содержания стишка, изображения и общего контекста. Может быть оскобрением. Этим занимается прокурор. Полиция может туда перенаправить материалы. Переработка изображения человека наказывается по гк рф.