LSN Messenger
Новосибирск, 09.11.2025, 12:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли агентство недвижимости назвать "Департамент недвижимости"?

Вопрос №24809473 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2025, 12:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли агентство недвижимости назвать "Департамент недвижимости"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Назвать агентство "Департамент недвижимости" можно, это не запрещено. Главное - не создавать ложное впечатление, что организация является государственным органом. То есть, в рекламе и документах должно быть понятно, что это частная компания, а не госдепартамент.

Также законом запрещается:

- использовать государственные гербы, эмблемы;

- писать, что компания госорган или работать "от имени государства".

Правовые основания:

- ст. 1473 ГК РФ,

- ст. 29 Закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ.

09.11.2025, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Можно, если ИФНС не будет против - пока не видно препятствий.

09.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

А если по документам ИП. Могу ли просто использовать торговое название "Департамент недвижимости" без регистрации?

09.11.2025, 13:00

Всё можете, но нарушать законодательство РФ не рекомендую - я про ст. 19 ФЗ о рекламе и т.д. Про товарные знаки и прочее Вы в курсе, полагаю.

09.11.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

ИП же может использовать торговое название, без регистрации, по документам естественно нигде не будет отражаться, в документах только данные ИП.

09.11.2025, 13:11

Вам виднее - Вам и отвечать, если что...

09.11.2025, 13:14

Здравствуйте

Можете на свой страх и риск, пока вам не поступит претензия от правообладателя, у которого/которых товарные знаки, наименование будут схожи с вашим.

09.11.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Можно

09.11.2025, 13:31