Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли агентство недвижимости назвать "Департамент недвижимости"?
Добрый день!
Назвать агентство "Департамент недвижимости" можно, это не запрещено. Главное - не создавать ложное впечатление, что организация является государственным органом. То есть, в рекламе и документах должно быть понятно, что это частная компания, а не госдепартамент.
Также законом запрещается:
- использовать государственные гербы, эмблемы;
- писать, что компания госорган или работать "от имени государства".
Правовые основания:
- ст. 1473 ГК РФ,
- ст. 29 Закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ.
Можно, если ИФНС не будет против - пока не видно препятствий.
А если по документам ИП. Могу ли просто использовать торговое название "Департамент недвижимости" без регистрации?
Всё можете, но нарушать законодательство РФ не рекомендую - я про ст. 19 ФЗ о рекламе и т.д. Про товарные знаки и прочее Вы в курсе, полагаю.
ИП же может использовать торговое название, без регистрации, по документам естественно нигде не будет отражаться, в документах только данные ИП.
Вам виднее - Вам и отвечать, если что...
Здравствуйте
Можете на свой страх и риск, пока вам не поступит претензия от правообладателя, у которого/которых товарные знаки, наименование будут схожи с вашим.
Можно