Аренда помещения некоммерческой организации с владельцем приватизированной квартиры

Возможно ли в связи с временными трудностями некоммерческой организации инвалидов заключение договора аренды приватизированной квартиры или частного домовладения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Заключить договор аренды приватизированной квартиры или частного дома возможно, законом не запрещено.

В каких целях Вы планируете использовать квартиру или частный дом?

Да, НКО инвалидов может заключить договор аренды приватизированной квартиры или частного домовладения. Ключевым условием является то, что использование такого помещения должно соответствовать уставным целям некоммерческой организации и быть предусмотрено её учредительными документами. Сами по себе "временные трудности" не являются препятствием, а могут стать причиной для заключения такого договора с целью оптимизации расходов или реализации проектов."Временные трудности" некоммерческой организации инвалидов могут быть дополнительным стимулом для поиска более выгодных условий аренды или использования помещения для создания приносящей доход деятельности (например, мастерской по производству сувениров, где работают инвалиды), чтобы обеспечить финансирование своей основной уставной деятельности. Главное, чтобы цель использования помещения была напрямую связана с целями НКО.

Наше НКО существует 17 лет.Город не предоставляет нам некоммерческие

помещения ,поэтому арендуем помещения на средства инвалидов. В связи со смертью супруга--учредителя этой организации ,начались материальные проблемы. Поэтому, чтобы существовать хочу заключить как учредитель этой организации договор аренды своей приватизированной квартиры.

Спасибо за консультацию.

Возможно. Но незаконно

Здравствуйте! Вопрос на какие средства планируется внесение платы за аренду, взносы, грант, субсидии?

Возможен договор безвозмнздного пользования государственным или муниципальным недвижимым имуществом.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с установленными Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:

1) социальная поддержка и защита граждан;

2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) охрана окружающей среды и защита животных;

5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;

8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

Спасибо за консультацию.

Это возможно только в частном доме, в МКД потребуется перевод квартиры в нежилой фонд.