LSN Messenger
Липецк, 09.11.2025, 13:23

Как выселить родственника прописан в квартире но квартира в найме

Вопрос №24809531 из г. Липецк
опубликован 09.11.2025, 13:23
У мужа есть брат квартира им досталась от бабушке она не привитизированна и находится в найме, брат у него наркоман грозится придти и жить с нами требует комнату, если вызвать полицию будет толк
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. ОН же зарегистрирован и у него такие же права на квартиру по договору соцнайма, как и у всех, кто зарегистрирован.

09.11.2025, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, не пускать, заявление в полицию сразу о проникновении в жилище и про наркоманию - упакуют удаольца!

09.11.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Вот только он тут прописан, боюсь бес толку будет только молока и ругань получится

А то что он тут прописан, я боюсь толку не будет😞

09.11.2025, 13:47

он там зарегистрирован или нет ?

09.11.2025, 13:30

Да. Так же как и мой муж и наш сын маленький

09.11.2025, 13:43

Так надо срочно иск подавать об утрате права пользования и т.д. - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

09.11.2025, 13:47

Здравствуйте.

Если брат внесён в договор социального найма жилого помещения, право пользования жилым помещением брата не прекращалось в судебном порядке, он вправе вселиться в жилое помещение

09.11.2025, 13:30

Ну тут получается соц. Найм на бабушку бабушка умерла. Документы еще не оформили но права что у мужа что у брата его одинаковые никаких можно сказать просто мы живем тут и платим за все с семьей а он ведет омаральный образ жизни да и документы не делаются из за него, он постоянно требует денег за то чтобы якобы он тут не живет

09.11.2025, 13:42

Нет, полиция не занимается урегулированием жилищных споров.

Признать члена семьи нанимателя утратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке. Например, по причине его выезда на другое место жительства.

09.11.2025, 13:31

Здравствуйте

Не будет ни какого толка от вызова полиции, если брат там зарегистрирован, то он имеет право проживать в своем жилье.

09.11.2025, 13:38

А если он сдесь не живет ведет омаральный образ жизни, требует с нас деньги за то что он тут не проживает

09.11.2025, 13:45

Обращайтесь в суд и снимайте его с регистрационного учёта.

09.11.2025, 13:47

Я Вам ответил - срочно иск в суд, а на наркошу и вымогателя - в полицию.

09.11.2025, 13:48

У братьев равные права пользования жилым помещением. В случае выезда у брата есть право обращения в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением.

09.11.2025, 14:15

В судебном порядке снимать с рег.учёта. Полиция вам ничем не поможет, пока он зарегистрирован он имеет право жить

09.11.2025, 14:33

Если брат зарегистрирован в квартире, то имеет право в ней проживать, а также участвовать в приватизации.

Вызывать полицию смысла нет, попробуйте обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, проконсультируйтесь у юриста относительно своих аргументов по иску.

09.11.2025, 15:40

Если брат является нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма, он имеет право проживать в квартире согласно статье 69 ЖК РФ. Уточните в наймодателе состав нанимателей и членов семьи.

Если брат не является членом семьи нанимателя и не вселен надлежащим образом, вы вправе не впускать его. При угрозах или насильственном проникновении обращайтесь в полицию - это основание для привлечения к ответственности по статье 119 УК РФ или статье 6.1.1 КоАП РФ.

09.11.2025, 20:26