LSN Messenger
Владимир, 09.11.2025, 13:40

Неправомерность освидетельствования на алкоголь без поверки алкотестера

Вопрос №24809550 из г. Владимир
опубликован 09.11.2025, 13:40
Добрый день. Остановили сотрудники ДПС, человек прошел алкотестер, результат положительный, но при прохождении не была предоставлена поверка на аппарат, озвучен только номер клейма аппарата, так же не был вручен чек с алкотестера с результатами, на руках только составленный акт. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Но это никак не повлияет на решение суда.

09.11.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Действия сотрудников ДПС неправомерны. Согласно пункту 10 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475, водителю обязаны выдать на руки распечатанный результат проверки технического средства измерения. Отсутствие документа о поверке прибора и невручение чека с результатами являются существенными нарушениями процедуры освидетельствования, что может служить основанием для оспаривания акта в суде по статье 30.1 КоАП РФ.

09.11.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Указанный Вами НПА утратил силу .... ))) вот и ПРО...)))

09.11.2025, 13:44

Благодарю за замечание! Всех благ!

09.11.2025, 13:47

Да, правомерно. Можете в мировом суде письменно требовать что хотите и т.д. - шансов нет практически, будет привлечение по ст. 12.28 КоАП РФ.

09.11.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

правомерно, если поверка есть и чек есть в материалах дела. чтобы выиграть суд по такому материалу, нужно знать тонкости. нужно изучить материал и детально ситуацию от момента остановки до составления протокола

09.11.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Эти нарушения не повлияют на законность проведения процедуры и на окончательное решение суда.

09.11.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Нет, неправомерны, так как нарушен порядок освидетельствования.

09.11.2025, 14:36
Оценка автора вопроса: