Москва, 09.11.2025, 15:30

Выезд для военнослужащих с ДНР в Ростов без паспорта РФ на руках только военный билет

Вопрос №24809633 из г. Москва
опубликован 09.11.2025, 15:30
Здравствуйте я являюсь военнослужащим РФ мне дают увальнительную на 7 суток но без документов подтверждающих мое увальнение я смогу без препятственно пересечь по одному военному билету КПП ДНР в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Не можете без паспорта по военному билету пересечь КПП ДНР, вас военная полиция развернёт обратно. Выезд за границу без соответствующего разрешения может повлечь уголовную ответственность по статье 283.2 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 260-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) дополнен статьей 283.2, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение требований по защите государственной тайны.

---Следует иметь в виду, что согласно статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ выезд гражданина Российской Федерации за границу может быть временно ограничен при допуске его к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне; если он заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

---Таким образом, граждане Российской Федерации, включая действующих или бывших военнослужащих, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне, право которых на выезд из Российской Федерации заведомо для них ограничено в рамках ранее заключенных соглашений, при выезде из страны и пересечении без соответствующего разрешения Государственной границы Российской Федерации подпадают под уголовную ответственность, предусмотренную названной уголовно-правовой нормой.

Всего хорошего.

09.11.2025, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет границе, это Россия, позвоните на пропускной пункт. Ребята ездят.

09.11.2025, 15:42

А если просто по паспорту смогу пройти?

09.11.2025, 15:43

Вы сможете пройти КПП ДНР, и по военнику, при наличии у вас увольнительной! Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 18 июня 2021 года № 172 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика РАЗРЕШЕН.

--- если увольнением предусмотрен выезд из зоны СВО, вас пропустят, если нет, не пропустят. См. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части. А как видно из вопроса, у вас нет никакого распоряжения ни на увольнение, ни тем более на выезд.

09.11.2025, 15:46

Рекомендуется потребовать у командира части или уполномоченного лица официальный документ (отпускной билет или увольнительную записку) перед отъездом. Это защитит вас от возможных проблем с военной полицией и обвинений в СОЧ.

Да, вы сможете пересечь КПП между ДНР и другими регионами России по одному военному билету

Перемещение между регионами внутри России не является пересечением государственной границы.

Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 18 июня 2021 года № 172 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика разрешен.

На КПП осуществляется внутренний контроль, а не пограничный. У военнослужащих основным документом, удостоверяющим личность и статус, является военный билет.

Хотя наличие отпускного билета или увольнительной записки является обязательным для подтверждения законности вашего отсутствия в части (чтобы не квалифицировали как самовольное оставление части), для пересечения КПП как такового он не требуется. Ваш военный билет подтверждает, что вы являетесь военнослужащим РФ.

09.11.2025, 16:21

Здравствуйте!

Хотя военный билет удостоверяет личность и принадлежность к ВС РФ, он не является основанием для свободного пересечения границы, особенно в условиях действующих контрольно-пропускных пунктов.

Пограничные службы и военная комендатура, вероятно, потребуют официальное подтверждение вашего права на временное отсутствие, то есть документ об увольнительной. Этот документ может быть заверенной копией приказа, отпускным билетом или другим аналогичным разрешением, выданным вашим командованием.

Отсутствие такого документа может вызвать подозрения и привести к задержке или отказу в пересечении КПП. Для беспрепятственного прохода, настоятельно рекомендуется заранее получить и иметь при себе все необходимые документы, подтверждающие ваше право на увольнительную.

09.11.2025, 20:10

Здравствуйте, Евгений!

Если я верно поняла Ваш вопрос, то... К сожалению, ни один действующий закон не обеспечивает беспрепятственного проезда по одному военному билету, без доп. документов (справки или самого паспорта).

Военный билет в качестве документа, подтверждающего личность:

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года № 444, который направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних, основным документом, подтверждающим личность гражданина в пределах России, выступает паспорт гражданина Российской Федерации.

Указ упоминает военный билет (удостоверение личности военнослужащего) как документ, подтверждающий личность военнослужащего, однако его действие распространяется лишь на те ситуации, которые регламентированы федеральным законодательством. Таким образом, его правовой статус в качестве основного документа для идентификации ограничен, в основном, сферой военной деятельности.

Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года, определяющему правила выезда из России и въезда в страну, главным документом для пересечения границы гражданами РФ является заграничный паспорт.

Ввиду специфического статуса ДНР и ЛНР, въезд на территорию России из этих республик преимущественно происходит с использованием внутренних российских паспортов. Контроль на границе соприкосновения фактически осуществляется объединенными силами.

Наличие у вас паспорта РФ и документов, подтверждающих увольнительный отпуск, является существенным, так как их отсутствие порождает юридическую неопределенность.

Военный билет удостоверяет вашу принадлежность к вооруженным силам, однако не указывает на законность и цель вашего выезда за пределы места службы. Для подтверждения законности нахождения вне части необходима увольнительная записка, которая должна быть подписана вашим командиром.

Отсутствие этого документа может привести к тому, что вас квалифицируют как самовольно оставившего часть, что согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ признается уголовным деянием.

Можно ли проходить КПП, предъявив только военный билет? Рисковано, так как вас могут остановят на контрольно-пропускном пункте и передадут в военную полицию или командование для разбирательства. Даже если вы сумеете подтвердить свою принадлежность к военным, отсутствие разрешения на выбытие послужит основанием для задержания и проверки.

Распоряжение Президента Российской Федерации № 444, устанавливающее перечень ключевых документов.

Закон Российской Федерации № 114-ФЗ устанавливает правила и нормы, касающиеся пересечения государственных границ.

В Вооруженных Силах Российской Федерации действует Устав гарнизонной и караульной службы, который устанавливает правила выхода военнослужащих из воинской части, включая увольнение и отпуск.

Федеральный закон "Об уголовном кодексе Российской Федерации", глава 14, статья 337 ("Самовольное оставление части или места службы").

Вопросы, призванные уточнить детали и дать более полную картину, необходимы для предоставления точной консультации.

В каком статусе вы находитесь по гражданству? Вы гражданин РФ и обладаете внутренним паспортом, который у вас был изъят/оставлен в воинской части? Или же вы получили российское гражданство упрощенным путем, и в настоящее время военный билет служит для вас основным документом?

Какие именно документы вам передали? Не дали ли вам ничего официального на бумаге? Может быть, у вас есть рукописная записка от командира? Любой документ, даже если он не оформлен официально, но имеет печать и подпись, будет полезным доказательством.

На каком именно контрольно-пропускном пункте (КПП) вы собираетесь проезжать? Важно отметить, что режим работы и правила прохождения могут различаться в зависимости от КПП. Будет ли это внутренний КПП между городами или КПП на границе с Россией?

Вы состоите в прямом контрактном подчинении Министерству обороны РФ? Или же вы являетесь военнослужащим вооруженных формирований ДНР, которые были включены в состав ВС РФ? От вашего статуса может зависеть, какие именно уставные положения будут применяться в вашем случае.

Категорически запрещается покидать место дислокации без документов, подтверждающих правомерность вашего отъезда. Для получения разрешения на выезд вам следует обратиться к своему непосредственному начальнику или в штаб воинской части с заявлением о выдаче увольнительной записки или другого разрешительного документа. Данный документ должен включать ваши личные данные, дату увольнения, подпись командира (или штаба) и печать. Только если у вас будет этот документ и военный билет, вы существенно повысите свои шансы на беспроблемный проезд.

Информация, представленная в данной консультации, сформирована на основе анализа действующего законодательства. Однако, следует помнить, что в условиях специальной военной операции могут действовать специфические приказы и регламенты, которые могут отличаться от общего законодательства.

Надеюсь, что дала вам исчерпывающий ответ на вопрос.

09.11.2025, 23:37