LSN Messenger
Москва, 09.11.2025, 17:32

Компенсация за изъятие собственности

Вопрос №24809753 из г. Москва
опубликован 09.11.2025, 17:32
Добрый день! Какие действия может предпринять собственник гаражного бокса в многоуровневом ГСК в случае если его не устраивает размер компенсации за изъятие собственности (есть решение о сносе ГСК и строительстве на его месте автотрассы), определённый оценщиками, работающими по договору с правительством (администрацией) города? ГСК расположен в г. Москва
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 279 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе оспорить размер возмещения за изымаемое имущество в суде.

Необходимо заказать независимую оценку рыночной стоимости гаражного бокса и обратиться в суд с иском к администрации города о взыскании разницы между предложенной компенсацией и рыночной стоимостью.

Срок исковой давности составляет три года по статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

09.11.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:
Т.е. если правильно понял, то можно сейчас согласиться на предложенную компенсацию, провести "своими силами" независимую оценку. Посмотреть на действия остальных собственников, возможно будет прецедент опо пересмотру оценки в пользу собственника. И уже оценив перспективу подавать иск к администрации по взысканию разницы.
Правильно я Вас понял?

Шансы в суде минимальные (их нет), сходите к грамотному оценщику, он Вам пояснит.

09.11.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, всё понятно. НО: есть ли срок исковой давности по оспариванию результатов оценки? Если будут положительные прецеденты по аналогичным искам? Собственники настроены очень решительно.

09.11.2025, 17:58

угорит на оплату судебной экспертизы - успокоится....

09.11.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

никаких шансов нет на получение повышенной компенсации

09.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Собственник - обращается в суд и оспаривает размер компенсации .В силу ст.79 ГПК РФ суд по вашему ходатайству назначит экспертизу и установит рыночную стоимость компенсации .Очень часто это заканчивается неудачей

09.11.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень дипломатично, но суть ясна :))

А есть ли срок исковой давности по оспариванию результатов оценки? Если будут положительные прецеденты по аналогичным искам? Собственники настроены очень решительно.

09.11.2025, 18:02

не смешите... где оспаривать собрались?

09.11.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Юмор понял, спасибо

09.11.2025, 18:50

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.11.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Петр, есть такие судебные дела, при этом реальная стоимость может быть определена судебной экспертизой.

Как можно вести речь об отсутствии шансов, если неизвестно, к каким именно выводам придет судебная экспертиза по данному конкретному делу, мне не совсем понятно.

10.11.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, про шансы уяснил.
Тогда ещё вопрос: Есть ли в г. Москве организация, проводящая экспертизы такого типа, чьи результаты принимаются судами без назначения дополнительной экспертизы?

Есть ли в г. Москве организации или эксперты, проводящие оценку недвижимости, чьи результаты принимаются судами без назначения дополнительной экспертизы?

13.11.2025, 18:07

Нет -это противоречит ст.79 ГПК РФ . Суд не может отказать стороне в назначении экспертизы

13.11.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, эксперты толтько в суде типа

13.11.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо