Угроза ограничения родительских прав из-за учёта в наркологии
Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка опасно по независящим от родителей обстоятельствам или по их поведению, но нет оснований для лишения прав.
Наличие учета в наркологии и факты употребления алкоголя могут служить основанием для ограничения прав. Вы вправе оспорить решение органов опеки в суде, представив доказательства длительной ремиссии, надлежащего ухода за ребенком, заключения врачей о вашем состоянии.
Таковы реалии... Вы не можете за собой следить, за ребенком тем более.
Вопрос Ваш в чем? Возражения на иск опеки помочь составить?
Суд может с учётом интересов ребёнка принять меры решения об отобрании ребёнка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничения родительских прав допускается, если отставления ребёнка с родителями опасно для ребёнка по обстоятельствам, от родителя не зависящим - психическое расстройство или иное хроническое заболевание. Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребёнка с родителям вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя. Если родитель не изменит своего поведения, орган опеки по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребёнка орган опеки вправе предъявить иск о лишения родительских прав до истечения этого срока. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов по месту регистрации рождения ребёнка, а в случае государственной регистрации рождения ребёнка в МФЦ.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!