Продажа доли дома при расхождении в кадастровых данных и площади
Необходимо всем собственникам привести правоустанавливающие документы в соответствие с новыми кадастровыми данными. Согласно статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ требуется внести изменения в записи Единого государственного реестра недвижимости.
Изменение площади влияет на размер долей в праве собственности и может потребовать перерасчета налога на имущество по статье 403 НК РФ. Без актуализации всех документов сделка невозможна из-за несоответствия данных о предмете договора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
К тому что у вас новые кадастровый номер - другой дом
Здравствуйте, Александр!
Площадь дома могла изменится, если собственник (один из собственников) заказал кадастровые работы, то есть составил новый технический план, и площадь дома была уточнена в связи с изменением методики расчета площадей.
Никакой проблемы в связи с этим у Вас нет. Кроме того, видимо, решился вопрос и с дублированием кадастровых номеров.
Можете получить актуальную Выписку из ЕГРН в МФЦ или через сайт госуслуг.