Какие будут весомые доказательства что бы вернуть эту сумму через суд?
Вернуть средства можно по статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Доказательствами могут служить: выписки по карте о снятии денег в нужную дату, свидетельские показания, чеки, подтверждение дохода в тот период. Отсутствие расписки усложняет дело.
Альтернатива - признание долевой собственности на квартиру через статью 37 СК РФ, если докажете вложение личных средств до брака. Потребуются те же финансовые документы, показывающие источник и передачу денег.
Предоставьте выписки по счетам и свидетельские показания.
Думаю, что вернуть деньги не получится
Я деньги снял позже,чем составлен ДКП.Могу претендовать на долю в квартире?
Нет правовых оснований
Весомых доказательств для возврата суммы у вас нет..
Отсутствие расписки усложняет ситуацию, но не исключает возможности доказать факт передачи средств. Согласно ст. 162 ГК РФ, если сделка не оформлена в письменной форме, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, но вправе использовать другие доказательства.
Электронные доказательства:
Переписка в мессенджерах, email, SMS, где упоминается передача денег. Например, сообщения, в которых получатель подтверждает получение суммы.
Записи разговоров, где обсуждается передача средств. Важно сделать расшифровку и указать время и место записи. При необходимости можно привлечь эксперта для подтверждения отсутствия монтажа.
Банковские выписки:
Если деньги были сняты с вашего счёта, предоставьте выписку, подтверждающую снятие суммы. Однако сама по себе выписка не доказывает передачу денег, но может быть дополнительным аргументом.
Свидетельские показания:
Показания свидетелей, которые присутствовали при передаче денег или знают о ней. Однако согласно ст. 69 ГПК РФ, свидетельские показания допустимы только если сумма долга не превышает 10 000 рублей. В вашем случае (150 000 рублей) они могут быть учтены лишь в сочетании с другими доказательствами.
Боюсь что вернуть эту сумму не получится
Если расписки нет то ничего не докажете. Нужно смотреть ипотечный договор, кто главный заёмщик, разделить доли как совместно нажитое имущество.
Заёмщик я.
Я думаю что нужно нотариальное соглашение о разделе этой квартиры. Делится как квартира так и долги по этой ипотеке.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!