Закрытие карты при наличии ареста
Отказать от использования карт и сдать их Вы можете в банке. При нулевом остатке счет/карта могут быть закрыты по заявлению клиента без предъявления документа о снятии ареста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Благодарю за ответ. А если откажут есть ли какая-то статья указать ?
Разработка правовой позиции - в рамках платной консультации.
Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с указанных карт, объяснив, что они пустые и были открыты ошибочно. После снятия ареста сможете закрыть карты стандартным образом.
1. Вы должны точно знать, какой именно пристав и по какому делу наложил арест.
Проверьте на портале Госуслуг в разделах "Судебная задолженность" или "Исполнительные производства".
Воспользуйтесь банком данных исполнительных производств на официальном сайте ФСП (fssp.gov.ru). Введите свои ФИО и дату рождения, чтобы получить номер исполнительного производства и контакты пристава.
2. Только пристав-исполнитель может снять арест.
Свяжитесь с приставом, который ведет ваше дело. Объясните ситуацию. Скажите, что на счетах нет и не было средств и вы хотите закрыть пустые карты.
Попросите снять арест. Подайте письменное заявление с просьбой вынести постановление о снятии ареста или отзыве исполнительного документа по конкретным номерам счетов.
3. Получите у пристава постановление о снятии ареста.
С этим документом обратитесь в отделение Сбербанка. Важно закрыть именно банковские счета, к которым привязаны карты.
Получите справку. При закрытии счета обязательно возьмите справку, подтверждающую, что счет закрыт и не имеет задолженностей
Заявление в на закрытие счетов подавайте, если они не привязаны к кредитам, то обязаны закрыть.
Или по суду можно заставить.
Никакой пристав просто так аресты не снимет.