LSN Messenger
Черкесск, 09.11.2025, 18:59

Закрытие карты при наличии ареста

Вопрос №24809876 из г. Черкесск
опубликован 09.11.2025, 18:59
Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне закрыть две карты Сбербанка, при наличии ареста от приставов. На картах никаких средств не было и нет. Одну карту открывала чтоб восстановить Госуслуги, вторая открылась нечаянно сбой какой-то был (наверно два раза нажала на открытие). Когда я попросила заблокировать одну карту мне сотрудник Сбера сказал: а я не могу заблокируйте потом сами в приложении…. А теперь не одну из карт закрыть не могу написано действует арест..
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать от использования карт и сдать их Вы можете в банке. При нулевом остатке счет/карта могут быть закрыты по заявлению клиента без предъявления документа о снятии ареста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.11.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А если откажут есть ли какая-то статья указать ?

09.11.2025, 20:05

Разработка правовой позиции - в рамках платной консультации.

09.11.2025, 21:19

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с указанных карт, объяснив, что они пустые и были открыты ошибочно. После снятия ареста сможете закрыть карты стандартным образом.

09.11.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

1. Вы должны точно знать, какой именно пристав и по какому делу наложил арест.

Проверьте на портале Госуслуг в разделах "Судебная задолженность" или "Исполнительные производства".

Воспользуйтесь банком данных исполнительных производств на официальном сайте ФСП (fssp.gov.ru). Введите свои ФИО и дату рождения, чтобы получить номер исполнительного производства и контакты пристава.

2. Только пристав-исполнитель может снять арест.

Свяжитесь с приставом, который ведет ваше дело. Объясните ситуацию. Скажите, что на счетах нет и не было средств и вы хотите закрыть пустые карты.

Попросите снять арест. Подайте письменное заявление с просьбой вынести постановление о снятии ареста или отзыве исполнительного документа по конкретным номерам счетов.

3. Получите у пристава постановление о снятии ареста.

С этим документом обратитесь в отделение Сбербанка. Важно закрыть именно банковские счета, к которым привязаны карты.

Получите справку. При закрытии счета обязательно возьмите справку, подтверждающую, что счет закрыт и не имеет задолженностей

09.11.2025, 19:10

Заявление в на закрытие счетов подавайте, если они не привязаны к кредитам, то обязаны закрыть.

Или по суду можно заставить.

Никакой пристав просто так аресты не снимет.

10.11.2025, 08:05