Как правильно знакомиться с материалами дела суда
Согласно статье 47 ГПК РФ, статье 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии. Подается письменное ходатайство в суд с указанием цели ознакомления.
Дело ведется в одном экземпляре. После ознакомления составляется расписка или делается отметка в журнале, подтверждающая факт ознакомления с указанием даты и подписью.
При необходимости можно снять копии документов или сфотографировать материалы.
Вы подаете ходатайство об ознакомлении ,суд предоставляет вам возможность,вы знакомитесь со всеми томами ,делаете фотокопии дела и все.
Приходите в канцелярию, просите свое дело, фотографируете, на последнем листе или на корочке пишете что ознакомлены.
Знакомиться с делом можно сколько угодно раз, хоть каждый день.
В каждом суде действуют свои порядки ознакомления с делом, которые лучше выяснить заранее у помощника или в канцелярии.
Но как правило, все происходит примерно так - вы пишете Ходатайство об ознакомлении с материалами дела (ходатайство пишется на имя суда с указанием номера дела и ваших данных). Ходатайство подаете в суд (относите, отправляете почтой или электронно).
Через несколько дней (обычно 5) после получения судом ходатайства - звоните в суд (в некоторых случаях это бывает проблематично, особенно с районными судами, но лучше попытаться дозвониться, чем съездить в пустую) и договариваетесь на определенный день (и иногда точное время), когда вам нужно приехать и ознакомиться.
Правильно так: написать ходатайство об ознакомлении, сдать в канцелярию. Когда вас пригласят на ознакомление, сфотографировать каждый лист дела. (Изучать и анализировать будете дома).
На ходатайстве напишете, что ознакомились с делом и подпись.
Дело в одном экземпляре.