Пользователь 9111.ru

Как участники суда знакомятся с материалами дела при допросе по поручению суда в другом городе?

Лучший ответ

Если это ответчик, то ему высылается исковое заявление и все приложенные документы. если это свидетель, то его с материалами не знакомят.Такого права он не имеет.

Добрый день Владимир.

Если Вы имеете в виду участника суда свидетеля которого допрашивают по поручению суда в другом городе то свидетель в соответствии с действующим законодательством не имеет права знакомиться с материалами дела, а если же вы имеете в виду сторону защиты или обвинения, истец и ответчик, то таковые имеют право знакомиться с материалами дела после решения суда заявив ходатайство.

ГПК предусматривает направление только определения суда о судебном поручении, и поэтому суд, рассматривающий дело, не правомочен передавать всё дело в суд, в котором выполняется поручение (ст.62 ГПК РФ). Поэтому ознакомиться с делом можно в суде, в котором дело должно рассматриваться по существу. Но, поскольку жизнь часто отличается от того, что написано в кодексах, предварительно позвоните в канцелярию рассматривающего дело суда, уточните, не передали ли они дело вместе с поручением, можно ли приехать и когда.

Уважаемый Владимир

Насколько я понял вы имеет ввиду каким образом свидетели могут ознакомиться с материалами дела по поручению суда в другом городе. Свидетель это не лицо, участвующее в деле в соответствии со ст. 34 ГПК РФ. Свидетель не имеет право знакомиться с материалами дела, т.к. он не является участником дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Получили повестки в суд г. Шигры Курской обл. и в суд по месту жительства в СПБ. Как в нашем случае произойдёт ознакомление с решением и с какого момента исчисляется срок обжалования? Возможен ли перенос дела в суд по месту жительства?

Если суд вынес обычное решение,то в теч. 10 дней со дня вынесения, если заочное - 7 дней с момента получения Вами заочного ршения.

Вопрос о "переносе" дела - смотря какое дело, однозначно невозможно сказать, поскольку не известно что за иск. Вообще иск подается по месту жительства ответчика.