Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.06.2009, 10:24

Как участники суда знакомятся с материалами дела при допросе по поручению суда в другом городе?

Вопрос №803697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2009, 10:24
Как участники суда знакомятся с материалами дела при допросе по поручению суда в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ответчик, то ему высылается исковое заявление и все приложенные документы. если это свидетель, то его с материалами не знакомят.Такого права он не имеет.

15.06.2009, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Владимир.

Если Вы имеете в виду участника суда свидетеля которого допрашивают по поручению суда в другом городе то свидетель в соответствии с действующим законодательством не имеет права знакомиться с материалами дела, а если же вы имеете в виду сторону защиты или обвинения, истец и ответчик, то таковые имеют право знакомиться с материалами дела после решения суда заявив ходатайство.

15.06.2009, 10:33

ГПК предусматривает направление только определения суда о судебном поручении, и поэтому суд, рассматривающий дело, не правомочен передавать всё дело в суд, в котором выполняется поручение (ст.62 ГПК РФ). Поэтому ознакомиться с делом можно в суде, в котором дело должно рассматриваться по существу. Но, поскольку жизнь часто отличается от того, что написано в кодексах, предварительно позвоните в канцелярию рассматривающего дело суда, уточните, не передали ли они дело вместе с поручением, можно ли приехать и когда.

15.06.2009, 10:37

Уважаемый Владимир

Насколько я понял вы имеет ввиду каким образом свидетели могут ознакомиться с материалами дела по поручению суда в другом городе. Свидетель это не лицо, участвующее в деле в соответствии со ст. 34 ГПК РФ. Свидетель не имеет право знакомиться с материалами дела, т.к. он не является участником дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич

15.06.2009, 10:56

Получили повестки в суд г. Шигры Курской обл. и в суд по месту жительства в СПБ. Как в нашем случае произойдёт ознакомление с решением и с какого момента исчисляется срок обжалования? Возможен ли перенос дела в суд по месту жительства?

15.06.2009, 10:36

Если суд вынес обычное решение,то в теч. 10 дней со дня вынесения, если заочное - 7 дней с момента получения Вами заочного ршения.

Вопрос о "переносе" дела - смотря какое дело, однозначно невозможно сказать, поскольку не известно что за иск. Вообще иск подается по месту жительства ответчика.

15.06.2009, 10:42

Решение будет объявлено в суде, уполномоченном рассматривать дело по существу. Если Вы хотите просить о передаче дела в другой суд, опишите, пожалуйста, подробнее: какое требование в исковом заявлении, где живут стороны (истец и ответчик), где находится спорное имущество.

15.06.2009, 10:42

Иск о праве на недвижимое имущество относится к исключительной компетенции суда по месту нахождения имущества, поэтому передача дела в СПб невозможна.

Решение будет отправлено Вам по почте; 10-дневный срок обжалования, однако, начинает течь после вынесения решения. Поэтому, если дело не выиграете, сразу, как Вам станет известно о вынесении решения, направляйте в суд кассационную жалобу (пусть и без указания на основания для отмены, т.к. подготовить полную кассационную жалобу без копии решения на практике невозможно). Она будет оставлена без движения для устранения недостатков (т.е. для дополнения её доводов ссылками на решение и законы). После получения копии решения Вы сможете направить в суд заявление о дополнении доводов кассационной жалобы, в котором указать основания, по которым не согласны с решением.

15.06.2009, 11:19

Если вы будете ждать решения, ничего не предпринимая.то оно может быть не в вашу пользу .И обжалование не поможет.Надо дейсттвовать в зависимости от существа спора.

15.06.2009, 11:22