Челябинск, 09.11.2025, 20:07

Обустройство парковки на придомовой территории жильцами

Вопрос №24809935 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2025, 20:07
Здравствуйте, хочу узнать можно ли на преддомовой территории облагородить место для машины, т.к парковочки маленькие и всем жильцам не хватает места. Более 20 лет ставим на пустырь свои авто возле насосной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благоустройство придомовой территории возможно по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если участок находится в границах земельного участка под многоквартирным домом, собственники вправе обустроить парковочные места за счет общих средств или целевых взносов.

Если земля не сформирована или является муниципальной собственностью, потребуется согласование с органом местного самоуправления и возможно оформление земли в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации.

09.11.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Чтобы организовать парковку на придомовой территории, нужно провести общее собрание собственников многоквартирного дома. Для принятия решения об организации парковочной площадки необходимо 2/3 голосов жильцов. Также на таком собрании собственники могут определить объем запланированных средств.

Далее убедить несогласных собственников о полезности и нужности парковки.

Если решение было принято, нужно разработать (заказать) проект парковки, согласовать его с районной или окружной администрацией, владельцами инженерных сетей, ГИБДД и пожарной инспекцией.

09.11.2025, 20:27

Огромное спасибо 🙏

09.11.2025, 20:27

Еще почитайте здесь: ntura.midural.ru

09.11.2025, 20:34

Огромное спасибо всем за разъяснения 🤝.

09.11.2025, 20:36