LSN Messenger
Петрозаводск, 09.11.2025, 22:20

Неконституционность отказа в рассмотрении жалобы

Вопрос №24810022 из г. Петрозаводск
опубликован 09.11.2025, 22:20
Добрый день! КС РФ Постановлением от 16.01.2025 N 1-П о пересмотре гражданских дел (защита прав потребителей) по вновь открывшимся обстоятельствам, если их установили и отразили в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по истечении срока давности отменил часть третью статьи 392 ГПК и глава 49 УК РФ потеряла свою актуальность. Мной обжаловалась в Третий кассационный суд неконституционность отказа рассмотрения жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам городским судом от 07.05.2025 года Верховным судом от 26.06.25 г. (ст 125 УПК РФ). В данной ситуации можно ли обжаловать отказ Третьего кассационного суда в КС РФ? Сроки обжалования? Документы мне не вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя .У КС РФ иная функция .

В силу Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Ст.36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон (проект закона), иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции Российской Федерации, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального конституционного закона от 09.11.2020 N 5-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.11.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В КСРФ иное пишут... Шансов у Вас нет, это если кратко.

И ге верьте сказочникам и жуликам

09.11.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:
Реально что-то изменить? Жалоба по вновь открывшимся обстоятельствам дачи ложного заключения экспертом подтверждена документально и судами не рассматривалась со ссылкой на гл.49 УКРФ вопреки Постановлению КС РФ

Реально что-то изменить? Жалоба по вновь открывшимся обстоятельствам дачи ложного заключения экспертом, подтвержденных документально судами не рассматривалась со ссылкой на гл 49УК РФ вопреки постановлению КС рф

09.11.2025, 23:31

Есть приговор в отношении эксперта?

09.11.2025, 23:39

Нет.

09.11.2025, 22:55
Оценка автора вопроса: