LSN Messenger
Красноярск, 10.11.2025, 06:05

Доброе утро меня 3 года небыло в россии недавно приехал и за 3 года в комунальные услуги начислили 250 000 и пение

Вопрос №24810147 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2025, 06:05
Доброе утро меня 3 года небыло в россии недавно приехал и за 3 года в комунальные услуги начислили 250 000 и пение 86 000 это за отопление и за воду этот вопрос можно оспорить
Лучший ответ
Рекомендуется

За отопление платить надо независимо от Вашего проживания или непроживания. За воду можно потребовать перерасчет, предоставив доказательства Вашего отсутствия и отсутствие других возможных проживающих (может, квартиру сдавали или родственники жили). Установлены ли счетчики на воду? Тогда также надо снять показания и сравнить с показаниями при последней оплате перед отъездом. Общий срок исковой давности 3 года, т.е. по этому основанию ничего не оспорите.

10.11.2025, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, можете оспорить начисления, если докажете отсутствие в жилом помещении. Предоставьте управляющей компании документы, подтверждающие фактическое непроживание: миграционные карты, билеты, штампы в паспорте, справки с работы за границей.

По части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии проживания возможен перерасчёт платы за отопление и водоснабжение при подаче письменного заявления с доказательствами. Обращайтесь в управляющую организацию, при отказе - в жилищную инспекцию или суд.

10.11.2025, 06:07

В случае, если ук обратиться в суд, заявляйте о применении срока исковой давности.

10.11.2025, 06:16

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, можете оспорить начисления, если докажете отсутствие в жилом помещении.

10.11.2025, 06:41

Нужны доказательства

10.11.2025, 07:08

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.11.2025, 07:30

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.11.2025, 07:30