Авто шантаж. Как вернуть деньги?
Можете попытаться вернуть деньги через суд как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку реального ущерба не было. Потребуются фотографии, показания свидетеля, квитанция о переводе.
Однако прошло три месяца, доказать отсутствие повреждений сложно. Ответчик может заявить, что это добровольная компенсация или заём. При угрозах имелись основания для заявления в полицию о вымогательстве по статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, но срок упущен.
Перспективы возврата низкие из-за срока давности фактических обстоятельств и отсутствия расписки.
Спасибо за оперативный ответ! Хотелось бы уточнить по поводу срока подачи заявления в полицию после 3х месяцев с момента события: где и чем установлен этот срок подачи заявления в полицию о вымогательстве по статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации? Заранее спасибо.
Возвращайтесь через суд, используя
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Достаточно того, что у Вас перевод зафиксирован банком.
Скорей всего деньги не вернёте.
...Как защитить свои права и вернуть деньги?.. Никак. Вы совершили ошибку. Вам следовало сообщать о происшествии в ГАИ, а не игнорировать факт наезда. И принимать решение о сообщении в полицию о вымогательстве СРАЗУ ЖЕ, а не три месяца спустя. Вначале Вы нарушили закон, а теперь хотите, чтобы закон Вас защитил. Так не бывает. Если бы Вы всё делали в соответствии с требованиями закона, то не оказались бы в такой ситуации. Конечно, Вы можете обратиться с иском в суд. Это Ваше право. Бремя представления суду доказательств лежит полностью на Вас. Что Вы предоставите суду?