Контроль расходов алиментов и угрозы бывшего мужа
Здравствуйте. Ситуация сложная, но ваши опасения во многом напрасны. Разберем по пунктам.
1. Обязанность отчитываться по алиментам. По закону (ст. 60 СК РФ) алименты предназначены на содержание ребенка. Траты должны быть в интересах ребенка, но предоставлять чеки по первому требованию бывшего супруга вы не обязаны. Он может обратиться в суд с иском об определении порядка участия в расходах, но только если докажет, что вы тратите алименты не по назначению. Просто так требовать отчета он не вправе. Если он угрожает судом – это его право, но суд встанет на вашу сторону, если вы тратите средства разумно (еда, одежда, лечение, аренда жилья).
2. Право снимать квартиру на детские выплаты. Выплаты (алименты и пенсия по инвалидности) – это средства ребенка, но их можно тратить на обеспечение его потребностей, включая жилье. Если вы с ребенком вынуждены снимать квартиру, это законно. Бывший муж не может запретить вам это делать. Его угрозы необоснованны.
3. Угрозы и ваше состояние. Если угрозы реальны (например, физическая расправа), вы имеете право обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ). Также можно подать иск о защите чести и достоинства или о компенсации морального вреда. Рекомендую фиксировать угрозы (диктофон, свидетели) для доказательств.
4. Рекомендации:
- Не вступайте в конфликт, общайтесь письменно (мессенджеры, смс), чтобы сохранять доказательства.
- Обратитесь за юридической консультацией в центр помощи семьям или к адвокату (возможно, бесплатно).
- Если бывший муж подаст иск, подготовьтесь: собирайте чеки на аренду, лекарства, питание ребенка, заключения врачей. Это покажет, что вы ответственно распоряжаетесь деньгами.
- Подумайте о судебном приказе на алименты (если его нет) – это защитит вас от претензий.
Резюме: Ваши действия законны. Угрозы бывшего мужа – это давление, которое не имеет под собой правовых оснований. Не бойтесь суда, он вряд ли усмотрит нарушения с вашей стороны. Главное – документально подтверждать расходы на ребенка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Поменьше общайтесь с ним. Будет иск - напишите возражение. Чеки Вы ему предоставлять не обязаны.
Можете игнорировать его требования сейчас.
Пойти в суд, не значит получить желаемое. Отчитываться о тратах денег вы ему не должны. На все вопросы отвечайте - я действую в интересах ребёнка.
Шлите её корректно лесом и прекратите общение
Быть начеку не помешает. Выполняйте, по-прежнему, все материнские обязанности, чтобы в случае комиссии вы смогли показать материнскую состоятельность-порядок, уход за ребёнком, продукты в холодильнике, сезонная одежда, игрушки, школьные принадлежности. А если всё есть, то какие могут быть вопросы у мужа и опеки? Будьте спокойны
А ещё можно сказать ему, что вы самозанятая и лучше её оформить