LSN Messenger
Москва, 10.11.2025, 09:32

Встречный иск о взыскании алиментов на бывшую супругу-инвалида

Вопрос №24810296 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 09:32
Я подал иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка, бывшая супруга подала встречное о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного бывшего супруга на весь размер её пенсии по инвалидности. В итоге получается, что мне придётся её, алименты ребенок получать не будет. Как быть, пока судов не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье восемьдесят один Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг имеет право на алименты. Однако статья восемьдесят девять СК РФ предусматривает освобождение от уплаты при непродолжительности брака, недостойном поведении супруга или наступлении нетрудоспособности из-за злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Алименты на ребенка по статье восемьдесят СК РФ имеют приоритет. Размер алиментов супруге определяется с учетом материального положения сторон. Заявляйте возражения на встречный иск, ссылаясь на невозможность одновременной уплаты.

10.11.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать возражения на ее иск

10.11.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Не понял, она подала встречку о взыскании алиментов на своего бывшего супруга или на себя?

10.11.2025, 09:52

На бывшего супруга

10.11.2025, 10:02

а причем тут ее бывший супруг, какое отношение он имеет к Вашим с ней отношениям? считаю, что требования неправомерны, надо возражение на встречку готовить к суду, правильно его обосновать, думаю суд откажет в удовлетворении встречных требований. Надо документы смотреть в любом случае

10.11.2025, 10:07

Евгений, это два разных требования. Одно с другим никак не связаны.

Нужно видеть ваш иск, встречный иск. Документы на руках?

10.11.2025, 09:53

Здравствуйте. Может быть она подала возражения..? Надо видеть иск и то, что она подала.

10.11.2025, 10:20

Как быть. Ждать суда. Возражать если есть что

10.11.2025, 10:31

Если судов ещё не было почему вы делаете выводы которые вами представлены Как реально уже осуществимы.

10.11.2025, 13:13

Здравствуйте.

Моё мнение, требования не являются встречными; иск не подлежит принятию судом:

встречное требование не направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска не исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками не имеется взаимная связь.

Вы вправе направить суду возражения.

10.11.2025, 14:09
Оценка автора вопроса: