Биробиджан, 10.11.2025, 11:23

Побои собаки и угроза жизни плода

Вопрос №24810431 из г. Биробиджан
опубликован 10.11.2025, 11:23
Здравствуйте. У меня собака породы Джек Рассел, беременная. Сегодня дочь гуляла с ней в наморднике, без поводка во дворе дома. Собака лаяла на соседа и шла за ним. Он пнул её в морду, она отлетела на достаточное расстояние, упала на бок. Вес у собаки около 10 кг, думаю удар был сильный. У дочери была истерика два часа. Пока наблюдаем за состоянием собаки, надеемся все будет хорошо. Какие меры предпринять к обидчика? Заявление в полицию? Их вообще рассматривают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подать исковое заявление компенсация морального вреда.

Сосед скажет,что собака на него напала зачем вы гуляете без поводка, никакого жестокого обращения с животными здесь не будет

10.11.2025, 12:55

Порода нашей собаки относится к мелким породам. Она лаяла на него в наморднике, не нападали. Это случилось на глазах у несовершеннолетней хозяйки. За собакой наблюдаем, угрозы плоду и здоровью вроде бы нет. То есть он пинать может, а отвечать ему не за что?

12.11.2025, 09:24

Отвечать есть за что, но не в уголовном порядке

12.11.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наказание назначается за действия, причиняющие боль или страдания животному, обращайтесь в полицию. Статья 245 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

10.11.2025, 11:27

Заявление в полицию.

Также необходимо заключение эксперта.

Можно вполне привлечь, если ест доказательства и свидетели.

10.11.2025, 11:32

Можете подать заявление в полицию. Действия соседа могут квалифицироваться по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) при наличии увечий или гибели. Также возможна ответственность по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Рекомендую зафиксировать повреждения у ветеринара, получить справку о состоянии здоровья собаки. Опросите свидетелей происшествия, включая дочь. При причинении вреда здоровью животного или гибели потомства можете требовать возмещения ущерба по статье 1064 ГК РФ.

Полиция обязана рассмотреть заявление и вынести процессуальное решение.

10.11.2025, 15:11