LSN Messenger
Москва, 10.11.2025, 12:10

Имею ли я-представитель права не приносить паспорт ребенка

Вопрос №24810472 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 12:10
Здравствуйте. Школа требует у ребенка паспорт 8 класс для перевода из 9 класса в 10 не предоставив официально никакого приказа о этой необходимости. Да и ребенок после 9 класса уходит в колледж. Имею ли я-представитель права не приносить паспорт ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не обязывает предоставлять паспорт ребенка для перевода в следующий класс. Школа может запросить копию паспорта для личного дела, но принуждать к этому неправомерно.

Если ребенок уходит в колледж после девятого класса, необходимости предоставлять паспорт для перевода в десятый класс вообще не возникает. Вы вправе отказать в предоставлении документа при отсутствии законных оснований.

Требуйте письменное обоснование запроса со ссылкой на нормативные акты.

10.11.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Не обязаны в школу предоставлять паспорт ребенка.

Обычно требуется предоставить документы законного представителя ребенка либо свид-во о рождении ребенка.

10.11.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Это каким то законом пожно прикрепить?

Имеете право не отдавать паспорт не показывать

10.11.2025, 12:30

Паспорт для чего и тем боле в Москве. Если вы не отзывали ПД, то все нужные документы есть в системе и ничего предоставлять не надо. Единственное исключение - ОГЭ и то тут школа просто не будет проверять данные при регистрации (и не обязана), а вся ответственность ляжет на вас.

10.11.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Паспорт для перевода с 9 в 10 но ребенок уходит в колледж после 9 класса

12.11.2025, 11:26

Тут вопрос может возникнуть в том, что Вам должен быть выдан документ об образовании.

Он выдаётся по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Неважно куда Вы потом с ним идёте.

Вопрос в возрасте ребенка на тот момент

10.11.2025, 14:26

Простите. Тоесть на основании какого-то закона я к сожалению не в курсе свидетельства о рождении не достаточно для того чтобы прлучить диплом?

12.11.2025, 11:25

Документы, удостоверяющие личность:

- Паспорт

- свидетельство о рождении гражданина РФ (для граждан РФ в возрасте до 14 лет);

12.11.2025, 11:35