Раздел долей в квартире с материнским капиталом при разводе
Что значит «забрать»? Он имеет право продать исключительно свою долю с соблюдением права преимущественной покупки. Ну а препятствовать ему в проживании и пользовании квартирой вы не имеете права. Он собственник.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) и предмет (нарушенные права) Вашего вопроса
Бывший супруг как сособственник вправе посещать квартиру (статья 247 ГК РФ). Препятствование доступу незаконно. Он не может забрать доли детей - распоряжение имуществом несовершеннолетних требует согласия органов опеки (статья 37 ГК РФ).
Вы вправе выкупить его долю по соглашению или через суд (статья 252 ГК РФ). При отказе продать принудительный выкуп возможен, если доля незначительна и не может быть реально выделена.
Расходы по суду распределяются согласно статье 98 ГПК РФ. Обращения в полицию и опеку проверят законность ваших действий.