Вопрос о регистрации самоходной машины
После покупки автомобиля у нового владельца есть 10 календарных дней, чтобы поставить машину на учет. Отсчет начинается со дня заключения договора купли-продажи. За это время надо подать заявление о регистрации. При этом фактическая постановка на учет может произойти позже, но подача заявления в 10-дневный срок обязательна.
Вы пропустили 10 дневный срок, следовательно необходимо в судебном порядке установить право собственности на трактор на основании ПСМ и ДКП, и далее в ГАИ с решением суда ставите на учет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Поставить трактор на учет можно по имеющимся документам. Согласно статье 218 ГК РФ право собственности переходит к покупателю по договору купли-продажи. Паспорт самоходной машины и договор подтверждают ваше право.
Обратитесь в Гостехнадзор с заявлением о регистрации. Потребуется ПСМ, договор купли-продажи, ваш паспорт, полис ОСАГО. Возможно потребуется объяснить причину несвоевременной регистрации. Штраф по статье 19.22 КоАП РФ составляет от 1500 до 2000 рублей.
у нового владельца есть 10 календарных дней, чтобы поставить машину на учет