LSN Messenger
Киров, 10.11.2025, 12:27

Продажа доли в квартире без упоминания имущества в уведомлении

Вопрос №24810546 из г. Киров
опубликован 10.11.2025, 12:27
Собственник через нотариуса прислал уведомление о продаже доли в квартире, но не указывал как быть с мебелью и техникой в продаваемой квартире. Сейчас этот собственник указывает, что продает долю со всем имуществом и пусть второй собственник разбирается с новым владельцем доли. Вопрос: 1. можно ли оспорить сделку? 2. имеет ли право второй собственник забрать все имущество, так как в уведомлении про имущество ничего не говорилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление по статье 250 ГК РФ касается преимущественного права покупки доли, не определяет судьбу движимого имущества. Мебель и техника не являются недвижимостью, их принадлежность определяется правом собственности отдельно.

Оспорить сделку по этому основанию нельзя. Второй собственник вправе забрать свое имущество, доказав право собственности на него. Если имущество принадлежит продавцу доли, оно переходит по договору купли-продажи при включении в него.

10.11.2025, 14:43

а если оно там должно делиться пополам?

10.11.2025, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мебель и прочее барахло не относится к квартире как объекту недвижимости.

Уведомление -предложение прислано в рамках ст. 250 ГК РФ.

Непонятен спор про имущество. Это отдельный спор .

10.11.2025, 12:29

Конечно же можете оспорить, не имеет право забрать чужое имущество

10.11.2025, 12:31

Здравствуйте Татьяна

Вы 2 собственник?

10.11.2025, 12:32

да

10.11.2025, 12:42

Продавец доли уведомил через нотариуса о продажи доли, но не указал в стоимость имущество, которое продает вместе с долей.

Если сам продавец не включил в стоимость доли мебель и технику, то если имущество не относится к совместно нажитому не может являться предметом спора о праве преимущественной покупки доли

Если продается доля и кто ее приобрёл, то будет собственником и этого имущества в отсутствие спора

10.11.2025, 12:49

можно оспорить сделку в суде

11.11.2025, 06:55